Недетские сказки: «Новые приключения Аладдина» по-французски

11:24 02/03/2016

Семейный поход в кино - это всегда залог нескучных выходных, но сегодня не на все сказки стоит брать с собой детей. «Новые приключения Аладдина» - современная интерпретация известной восточной сказки, которая понравится, скорее, молодежи, а не родителям с детьми.

Двойной сюжет – своего рода «фишка» фильма, но драматургия первого настолько примитивна, что зрителю совсем не хочется возвращаться в реальность XXI века из древнего Багдада. Действие разворачивается под Рождество. Уголовник Сэм решает ограбить универсам. Чтобы его ни в чем не заподозрили, наряжается в костюм Санты. Но тут на пути у него появляются дети, которые просят рассказать сказку. Ничего умнее воришка не придумал, кроме как переиначить всем известную восточную сказку про Аладдина - тоже, кстати, мошенника.

Стоит отметить, что это первый полнометражный фильм комика Артура Бензакена. Может, поэтому первый блин оказался комом? Хотя нет, не стоит так сразу критиковать фильм, просто нужно четко понимать, для кого он был снят.

Однополая любовь, запихивание волшебной флейты в пятую точку, евнухи – все это точно не для 12-летних. А вот тем, кому едва исполнилось 16 или 18, эта история скорее всего понравится своим незамысловатым «юмором ниже пояса». Но покажите мне такого человека, который в самом расцвете лет пойдет смотреть в кино сказку? В общем, вопрос остается открытым: для кого снят этот фильм?

Присмотримся к актерскому составу. Главную роль исполняет популярный во Франции комик Кев Адамс, у которого довольно много молодых фанатов. И им, похоже, абсолютно без разницы, какого персонажа он исполнит и в какой ленте. Главное, чтобы шуточки были не высокоинтеллектуальными, а принцесса (точнее, ее тело) выглядела по-европейски, то есть с «буферами что надо». И плевать, что принцессе из Багдада полагается выглядеть и вести себя в десятки раз скромнее. Ванесса Гуид, исполнившая эту роль, - настоящая светская львица.

Кстати, не кажется ли вам, что этот самый Адамс чем-то напоминает Филиппа Киркорова? Вот его-то голосом и говорит русскоязычный Аладдин. И даже поет. Так что если вы фанат творчества этого поп-исполнителя, то можете заглянуть в кинотеатр. Остальным лучше пересмотреть диснеевскую версию сказки.


Фото: Шамуков Руслан,ТАСС

Впрочем, конечно, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Есть тут и вполне себе достойные шутки вроде той, что про просроченный ОСАГО на ковер-самолет (злободневненько, кстати). Выдающейся актерской работы, тончайшей режиссуры не ищите. Ярких спецэффектов тоже не ждите, они есть, конечно, но отнюдь не как в американских блокбастерах. Только юмор, и больше ничего. А какого он качества, судите сами…

Елена Вилле