Счастливые события могут стать причиной болезней сердца

09:55 03/03/2016

Зарубежные ученые выяснили, что счастливые события могут быть виновником сердечной недостаточности. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале European Heart Journal.

Медики изучили 1750 пациентов со всего мира, у которых было диагностировано одно из распространенных сердечных заболеваний – кардиомиопатия такоцубо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Недостаток, как и переизбыток сна, крайне вредны для сердца

Результаты показали, что у 485 человек сердечная недостаточность возникла из-за очевидного эмоционального переживания. Причем у 20 добровольцев катализатором стали счастливые события, будь то рождение внука, победа любимой футбольной команды, свадьба или просто вечеринка по случаю дня рождения.

У остальных 96% проблемы с сердцем возникали все-таки из-за негативных и печальных событий. Больше всего людей травмировали смерть близких и развод.

Ученые заметили еще один любопытный факт: большинство пациентов в обеих группах – это женщины в возрасте около 65 лет. То есть они особенно находятся в зоне риска.

Специалисты рассчитывают, что полученные сведения будут использованы реаниматологами и кардиологами при осмотре пациентов, поступающих в больницу с жалобами на боли в сердце после веселого торжества.