Близкие наркобарона «Коротышки» начали голодовку в защиту прав человека

14:49 05/03/2016

Родные и близкие мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу «Коротышка», пойманного после очередного побега, объявили голодовку у стен тюрьмы особого режима «Альтиплано» в знак протеста против нарушения прав человека, которое якобы регулярно допускает руководство тюрьмы в отношении преступника, передает РИА «Новости».

Адвокат наркобарона Хуан Бадильо утверждает, что заключенный подвергается пыткам - ему не дают нормально спать и применяют другие многочисленные наказания. Акция протеста, полагают близкие лидера наркокартеля «Синалоа», позволит привлечь внимание к ситуации.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Ни минуты покоя»: Коротышка рассказал об издевательствах в тюрьме

Супруга «Коротышки» Эмма Коронель утверждает, что, используя пытки, власти страны мстят знаменитому наркобарону за последний побег. Однако национальный уполномоченный по безопасности Ренато Салес Эреди все обвинения в адрес руководства тюрьмы отрицает.

Напомним, что Хоакин Гусмана Лоэра сумел сбежать из тюрьмы в ночь на 12 июля 2015 года, выйдя наружу по 1,5-километровому тоннелю, прорытому на глубине десять метров. Поймать его удалось в начале января. Преступника сгубило желание снять о себе фильм - он начал переговоры с режиссером и актерами, а те дали контакты наркобарона Шону Пенну. Голливудский актер приехал взять у «Коротышки» интервью, а его местонахождение в это время отследила полиция.

Мексиканские власти намерены экстрадировать «Коротышку» в США, где его обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.