Неугасающая слава: легенде кино Андрею Миронову исполнилось бы 75 лет

12:26 08/03/2016

Актеру Андрею Миронову исполнилось бы 75 лет. Он обладал уникальным даром блестяще играть яркие комедийные роли и серьезные драматические. Миллионы зрителей любят его фильмы, в которых мастер исполнял свои бессмертные киношлягеры. Киноработы советского актера вспомнил корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Песня о несчастных дикарях стала счастливой для молодого актера Андрея Миронова. Тогда он впервые спел на экране. После «Бриллиантовой руки» его герой, обаятельный жулик, покорил сердца миллионов честных граждан.

После оглушительного успеха Миронов пел почти в каждом следующем фильме. Для него специально сочиняют песни и переписывают роли.

Кажется актер в кадре может все, играть комедию и серьезную драматическую роль. Поэты и воры, лирики и циники - диапазон его таланта безграничен.

Весной сорок первого года актерский дуэт Миронова-Менакер ждут ребенка. Схватки начались во время репетиции спектакля. Андрей Миронов появился на свет 7 марта, но родители записали его на 8-е число в качестве подарка.

Всю жизнь актер так и поздравлял маму с двумя праздниками женским днем и рождением сына.

Любимец публики, он и сам часто влюблялся. В своих партнерш по фильмам и спектаклям, перенося чувства из роли в жизнь. Первую свою жену актрису Екатерину Градову он встретил в родном театре Сатиры. Они прожили вместе пять лет, но после рождения дочери Маши развелись.

С актрисой Ларисой Голубкиной он был знаком еще до первого брака, к ней и ушел после развода. Но даже после того, как Миронов женится во второй раз, он не перестает влюблятся. Да и как удержать такого красавца, когда поклонницы порхают стаями.

У Миронова бешенная популярность. Он снимается то в одной, то в другой картине, спектакли, творческие вечера. Первый звоночек прозвенел в 1978 году, когда лопнул сосуд головного мозга. Миронов был на волосок от смерти, после чего с тромбом в голове прожил еще 9 лет.

Роль мистера Феста стала последней для Андрея Миронова. Летом 1987 он вместе с театром находился на гастролях в Риге. Актер работал каждый вечер без выходных, выступал с эстрадными номерами. В последнем акте спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», не закончив монолог, вдруг осел и упад на глазах у зрителей. У него произошло обширное кровоизлияние в мозг.

Миронов умер, не приходя в сознание. Лучшим актером года по опросу журнала «Советский экран» он стал после смерти, 1988-м. Но еще при жизни в честь него был назван астероид. Пусть и не звезда, зато где-то в небе до сих пор летит Миронов в лучах солнца.

За свою жизнь Андрей Миронов снялся в 45 фильмах, в основном, в главных ролях и 25 лет играл на сцене театра Сатиры.