«Едем на «Розочку»: улицы Клары Цеткин и Розы Люксембург в СНГ

16:00 08/03/2016

Международный женский день появился благодаря Кларе Цеткин и Розе Люксембург. В их честь называли улицы, парки и станции метро. Корреспонденты «МИР 24» в странах Содружества прогулялись по историческим местам.

Практически центр Минска. Сто лет назад здесь пересекались две узкие улочки с деревянными домами. В 30-е и 40-е годы им дали имена немецких революционерок Розы Люксембург и Клары Цеткин.

Несмотря на то, что Роза Люксембург ассоциируется с революцией и феминизмом, улицу ее имени минчане называют ласково. Если сказать таксисту: «едем на «Розочку», он без колебаний привезет сюда.
Однако с поиском дома могут возникнуть проблемы, в нумерации подвох: второго, четвертого и даже 78-го просто не существует.

Все дело в том, что от прежнего начала улицы до нынешнего стояло еще сорок деревянных домиков, которые с течением времени, примерно за 80 лет, они постепенно исчезали с карты города.

Зато с нечетной стороной все в порядке – есть и первый, и третий, и 79-ый. Всего – более трехсот домов. Улица Розы Люксембург – одна из самых длинных улиц Минска, а магистраль, названная в честь соратницы Розы Клары Цеткин, во много раз короче, но гораздо шире.

В середине 70-х улицу Клары Цеткин расширили. Жилых домов здесь практически не осталось – только предприятия и организации. Улица стала своеобразной магистралью, которая соединяет железнодорожный вокзал и северо-западные районы столицы.

Удивительно, что Петрограде – городе трех революций – Розе Люксембург посвятили только одну улицу, и то на 20 лет ее переименовали в честь героя Великой Отечественной войны Олега Кошевого, а затем в Введенскую по названию церкви, которая была построена в конце XVIII века и находилась на этой площади. В Петербурге и сейчас продолжается ликвидация советских названий. Ученые же предлагают не забывать своих исторических корней.

Улицу в честь активистки в борьбе за права женщин назвали в 1930 году по приказу Лаврентия Берия. Тогда он возглавлял тбилисский Совнарком. Большинство жителей этого района по-прежнему говорят, что они живут на улице Клары Цеткин. На этой улице одноэтажные и двухэтажные строения, много итальянских двориков и ничего не строилось с середины прошлого века.

Сначала она называлась Миллионной, а в 1921 году ей дали имя Розы Люксембург. Но уже через 10 лет архитектор Александр Таманян представил Генплан Еревана, согласно которому главную площадь страны реконструировали. Здесь появились здание правительства, министерство иностранных дел, гостиница «Армения», а улица Розы Люксембург исчезла с карты Еревана. Она появилась вновь только через полвека, но уже в другой части города. Протяженность небольшая – всего тысячу метров. Шедевров архитектуры здесь нет, одни только типовые здания советской эпохи.

В Армении, как и в других странах Содружества, названия улиц стали менять. На смену советским деятелям пришли национальные герои, но Розу Люксембург не тронули, возможно, потому, что без нее не было бы любимого всеми праздника 8 Марта.