Франция заявила о перехвате российских бомбардировщиков

16:47 08/03/2016

В середине февраля истребители ВВС Франции были подняты в воздух для перехвата российских бомбардировщиков Ту-160 в небе над проливом Ла-Манш, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на начальника штаба ВВС Франции генерала Андре Ланата.

Российские самолеты, как указал военный, вылетели из России, обогнули Норвегию и Великобританию. Затем в районе Ла-Манша им навстречу были подняты французские истребители Rafale и Mirage 2000. Сопровождение было завершено, когда Ту-160 повернули на север.

Ланата отметил, что нарушения границ Франции не произошло - российские бомбардировщики летели над международными водами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литва заявила, что истребители НАТО перехватили российский Ил-20

Слова французского генерала подтверждают заявления СМИ со ссылкой на английских военных о полете Ту-160 в этом районе 17 февраля в районе Великобритании.

Ланата также указал, что такие полеты российских военных самолетов рядом с территорией Франции происходят достаточно часто. Так, в январе истребители были подняты для сопровождения Ту-95 над Ла-Маншем.

В начале сентября прошлого года Великобритания заявила о перехвате десяти российских военных самолетов. Воздушные суда, как указали в Минобороны Соединенного Королевства, выполняли рутинные тренировки.