На высоте: Канатная дорога Кок-Тобе открылась для посетителей

13:32 09/03/2016

Оценить красоту Алматы с высоты птичьего полёта теперь могут жители и гости южной столицы Казахстана. После реконструкции, на Кок-Тобе заработал высокогорный парк со смотровыми площадками и колесом обозрения. Добраться на вершину можно по новой канатной дороге. Корресподент телеканала «МИР 24» Тимур Сандыбаев прокатился с комфортом.

Эти два вагончика поднимали гостей и жителей Южной Столицы на гору Кок-Тобе. Их называли просто - «Синий» и «Красный». Теперь это уже история. На смену им пришла новая, современная канатная дорога.
Добраться на высоту более тысячи метров можно за пять минут. Безо всяких очередей. За час новый подъёмник способен перевезти 750 туристов.

«Мы двигатель, канаты все с запасом взяли. Если не будет справляться дорога, мы можем довешивать кабинки и увеличить пропускную способность», - комментирует директор парка Нурлан Казиев.

Канатная дорога стала безопасной и комфортной. Проект разрабатывали французы. Они же и предоставили оборудование.

Гора Кок-Тобе - в переводе «Зеленый Холм» - славится своими смотровыми площадками. Полюбоваться красивыми пейзажами сюда приезжают тысячи жителей республики и иностранные туристы. Для лучшего обзора в парке установили колесо обозрения. Его высота 30 метров.

Посетители говорят: «После реставрации парк не узнать. Уже прокатился на колесе обозрения. Вид просто отличный».

Колесо обозрения и новая канатная дорога обошлись бюджету города в восемь с половиной миллионов долларов. Но это только начало реконструкции высокогорного парка. В планах администрации и строительство большого ресторанного комплекса, с национальной и европейской кухней.

Для юных посетителей в парке оборудовали детскую площадку и скалодром.