Биатлонист Мартен Фуркад стал десятикратным чемпионом мира

21:37 10/03/2016

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал десятикратным чемпионом мира по биатлону, выиграв «золото» в индивидуальной гонке на чемпионате мира в норвежском Холменколлене. Об этом сообщает ТАСС.

Чемпион преодолел дистанцию в 20 километров за 49 минут 13,9 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. «Серебро» гонки взял австриец Доминик Ландертингер, который не допустил промаха, но отстал от Фуркада на 5,1 секунды. «Бронзовым» призером стал также австриец Симон Эдер, который уступил лидеру 14,4 при отсутствии промахов.

Лучшим среди россиян стал Евгений Гараничев, который пришел к финишу восьмым. Антон Шипулин, Алексей Волков и Дмитрий Малышко стали 14-м, 39-м и 64-м соответственно.

Напомним, ранее 27-летний Мартен Фуркад победил в Норвегии в спринте и гонке преследования. В результате он стал самым титулованным среди французов и побил рекорд Рафаэля Пуаре. Кроме того, спортсмен победил в зачете индивидуальных гонок Кубка мира сезона-2015/16 и стал обладателем Малого хрустального глобуса в этой дисциплине. Как отмечает агентство, на первенстве Фуркад победил во всех гонках, в которых принимал участие, и досрочно обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира уже в пятый раз.