«Сибирь» потребовала аннулировать результат матча с «Металлургом»

16:57 15/03/2016

Руководство новосибирского ХК «Сибирь» требует аннулировать результат четвертого матча 1/4 финала Кубка Гагарина против магнитогорского «Металлурга», в котором сибиряки уступили в овертайме со счетом 3:4, и назначить переигровку, передает РИА «Новости».

В заявлении «Сибири» указано, что в овертайме бригада арбитров не зафиксировала нарушение численного состава у «Металлурга» в момент, когда была заброшена шайба

«Судейской бригадой была допущена грубейшая ошибка: в овертайме не зафиксировано нарушение численного состава у команды «Металлург» в тот момент, когда Томаш Филиппи вышел на лед шестым полевым игроком и коснулся шайбы, после чего был забит гол, решивший исход матча», - говорится в заявлении потерпевшей стороны.

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский и вовсе заявил, что таким решением «судьи испортили команде сезон».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) опубликовала разъяснение департамента судейства, по мнению которого судьи действовали в рамках правил.

Специалисты лиги сослались на пункт (г) правила 411, в котором говорится, что «если в ходе замены в игрока, входящего в игру или выходящего из игры, случайно попадает шайба, игра не будет остановлена и никакого штрафа наложено не будет». Это объяснение не устроило «Сибирь», так как в момент выхода Филиппи на лед никто из игроков «Металлурга» не находился в пределах скамейки запасных, как этого требуют правила.

«Следовательно, процедура замены игроков со скамейки во время матча в данном моменте была нарушена, и на команду «Металлург» должен быть наложен малый скамеечный штраф», - подчеркивают в «Сибири», требуя переигровки встречи.

Напомним, что счет в серии сейчас 3:1 в пользу «Металлурга», а это значит, что очередной матч, который состоится завтра в Магнитогорске, может стать последним в серии.