Батурина не смогла отсудить у России 33 млрд рублей

10:35 16/03/2016

Компания супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной пыталась отсудить компенсацию в размере свыше 33 млрд рублей за изъятые земли на западе Москвы, однако Арбитражный суд российской столицы отклонил иск, передает РАПСИ.

В своем иске ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская» требовала выплатить убытки за посольские земли - земельные участки на западе Москвы, которые были изъяты. В заявленную в иске сумму компенсации - около 33 млрд рублей - вошла рыночная стоимость земли, а также денежные выплаты и налоги, которые фирма выплачивала в государственный бюджет с 2003 года, пока владела землями.

Как показала экспертиза, стоимость изъятой у компании земли составляет 18,5 млрд рублей. В компании супруги Лужкова считают, что оценка стоимости земли была существенно занижена, поскольку проверку провели с нарушениями.

15 марта Арбитраж Москвы отклонил ходатайство ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская» о проведении повторной экспертизы по иску.

Представитель Минфина на суде попросил отказать в иске. Он счел, что самого факта причинения убытков «Сетуньской» нет, поскольку земля была не изъята в пользу государства, а истребована из чужого противоправного владения.

Истребовать у «Сетуньской» три земельных участка общей площадью свыше 16 гектаров потребовало Росимущество еще в 2010 году. С соответствующим иском ведомство обратилось в Арбитраж Москвы. В дальнейшем суды, включая Высший арбитражный суд, удовлетворили эти исковые требования.

Согласно решениям судов, спорные земли относятся к территориям, зарезервированным указом президента России от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы. Приватизация этих земельных участков и последующая регистрация права собственности на них, как постановили суды, были проведены с нарушением действующих международных соглашений.