На трассах Оренбурга и Башкирии в снежном плену застряли 200 человек

09:08 16/03/2016

Более 130 человек были эвакуированы с заметенных дорог в Башкирии и доставлены в местные пункты временного размещения. Аварийная ситуация сложилась и в Оренбургской области, где в 17 стационарных пунктах на трассах разместили уже более полусотни человек. Подробности аварийной дорожной ситуации публикует «Интерфакс».

Накануне в Оренбургской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за непогоды, как уточнили в региональном управлении МЧС, перекрыто было около 20 дорог.

На дорогах области развернуто десять пунктов обогрева и 17 стационарных пунктов временного размещения, где находятся уже 50 человек.

Аналогичную ситуацию наблюдают и в Башкирии, где, по данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, из-за неблагоприятных погодных условий на дорогах Хайбуллинского, Зилаирского, Зианчуринского, Баймакского районов образовались сильные заторы.

В десяти пунктах временного размещения удалось укрыться 131 пассажирам, среди них четверо детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Снежный плен на трассе в Оренбурге: скончался еще один пострадавший

На трассе Р-336 Оренбург - Орск до особого распоряжения с 10:30 (08:30 по московскому времени) был перекрыт участок с 170-го по 259 километр, затем еще два десятка местных небольших дорог. По данным регионального ГИБДД, в зоне непогоды также оказалась федеральная трасса М-5 Москва-Челябинск, там дежурят десять оперативных групп из сотрудников МЧС, ГИБДД и дорожных служб.

Напомним, в области уже второй день - сильная метель со штормовым ветром и порывами до 26 метров в секунду. Непогода сохранится на территории региона до 20 марта - такой неутешительный прогноз дают региональные синоптики.

Аналогичная ситуация в связи с непогодой на этой же трассе возникла 2 января, когда из многочасового снежного плена были эвакуированы более 80 человек на 50 автомобилях, 14 из них были госпитализированы с обморожениями.