ФИФА хочет вернуть украденные коррупционерами миллионы

18:02 16/03/2016

Международная федерация футбола (ФИФА) обратилась в прокуратуру США с просьбой вернуть десятки миллионов долларов, украденные у ФИФА ее экс-чиновниками, которым ранее были предъявлены обвинения в рамках расследования американского Минюста, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление на сайте федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новому главе ФИФА урезали зарплату

В мае 2015 года вокруг ФИФА разразился коррупционный скандал. В Цюрихе по подозрению в коррупции был арестован ряд спортивных функционеров, в частности экс-члены исполкома организации Чак Блейзер, Джек Уорнер и Джеффри Уэбб. Всего же обвинения были предъявлены 41 экс-сотруднику федерации.

«Деньги, которые они прикарманили, принадлежали мировому футболу и были предназначены для развития и популяризации игры. ФИФА, как руководящий орган футбола, хочет вернуть эти деньги, и мы полны решимости добиться своего, независимо от того, сколько времени это займет», - заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Отмечается, что федерация намерена не только вернуть украденное, но и получить обратно более 28 миллионов долларов, которые были выплачены коррупционерам в качестве зарплат, пособий и бонусов. Также федерация рассчитывает возместить свой репутационный ущерб и расходы на судебные издержки.