Любовница «Абвера»: Коко Шанель заподозрили в связи с нацистами

13:17 17/03/2016

Дизайнер Коко Шанель числилась агентом немецкой разведки во время Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют обнародованные накануне данные архивов французских спецслужб, которые хранились в замке Венсен к востоку от Парижа, сообщают западные СМИ.

К началу войны Габриэль Бонер Шанель, более известная как Коко Шанель, уже была всемирно знаменитым модельером, автором «маленького черного платья» и духов «Шанель № 5». После начала боевых действий она была вынуждена закрыть модный дом и все магазины.

Имя известного дизайнера встречается в досье знаменитостей, которых спецслужбы считали подозрительными. В частности, в документах говорится, что, по данным источника в Мадриде, в 1942–1943 она была «любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге». В 1935 году этот человек занимал должность атташе посольства Германии во Франции.

Фредерик Кугинер, ответственный за хранение архива, отметил, что немецкая разведка Абвер зарегистрировала Шанель в качестве своего агента.

«С немецкой точки зрения, они зарегистрировали ее, так что это означает, что она потенциально могла быть источником информации, выполнять миссию, работать на них. Но с ее точки зрения, мы не знаем, была ли она на самом деле осведомлена об этом», - объяснил историк.

Отметим, ранее ученые уже обвиняли Шанель в пособничестве нацистам. Так, историк Хэл Воган утверждал, что она официально числилась в немецкой разведке. После начала войны Шанель закрыла свои магазины. После ареста своего племянника Андре Паласе дизайнер обратилась к фон Динклаге, с которым, как считается, позднее вступила в связь.


Фото: DPA, ИТАР-ТАСС

Как известно, обвиненная в сотрудничестве с немцами, Шанель была впоследствии арестована и оказалась в тюрьме. Ее освободили только благодаря личному заступничеству премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Причем главным условием освобождения был отъезд из Франции. Шанель переехала в Швейцарию, где прожила несколько лет. На родину она вернулась в 1954 году.

Напомним, с нацистами сотрудничали и другие известные французы, репутация которых пострадала из-за связей с Третьим Рейхом. Например, видный писатель Поль Моран (к слову, автор книги, посвященной модельеру, - «Аллюр Коко Шанель») после оккупации Франции работал в марионеточном правительстве Петена, занимая посты посла в Румынии и Швейцарии. По окончании войны Моран 12 лет прожил в изгнании.

Российский и французский артист балета и балетмейстер Серж Лифарь, продолжавший выступления в Париже в годы гитлеровской оккупации, был обвинен в связях с немцами и приговорен членами Сопротивления к смертной казни. Впоследствии его оправдали.


Фото: Егоров Василий, ИТАР-ТАСС

Французской актрисе, звезде 30-х годов, Коринн Люшер, которая дружила с дипломатом Отто Абицем, запретили 10 лет сниматься в кино за связь с нацистами. Однако до окончания запрета она так и не дожила, скончавшись в 1950-м от туберкулеза.

Что касается известных дизайнеров, то, по мнению историков, искренне симпатизировал Гитлеру немецкий производитель модной одежды Хуго Фердинанд Босс. Чтобы заключить сверхвыгодную сделку по пошиву знаменитых коричневых рубашек, которые впоследствии носили сторонники фюрера, модельер вступил в НСДАП. В книге «Hugo Boss, 1924–1945», посвященной истории модного бренда, известный специалист из мюнхенского Университета Бундесвера Роман Кестер пишет, что во время войны на фабрике Hugo Boss работали 140 пленных поляков и 40 французов. С 1940 года одежду для Хуго Босса шили подневольные женщины, которые жили в специальном лагере рядом с фабрики. По словам историка, «рабыни Hugo Boss» содержались в ужасных условиях. Только в конце войны дизайнер проявил о работниках заботу и переселил некоторых из них к себе домой. После падения гитлеровского режима основатель Hugo Boss, который скончался в 1948 году, был признан властями пособником нацистов, оштрафован на 80 000 марок и лишен избирательного права.