Депутаты пригрозили Мединскому отставкой

09:04 20/04/2016

Пятеро беспартийных депутатов законодательного собрания Петербурга во главе с председателем комиссии по культуре ЗакСа Максимом Резником потребовали отставки глава Минкультуры Владимира Мединского из-за «дела реставраторов». Соответствующей проект обращения городского парламента к премьеру Дмитрию Медведеву уже готов, пишет «Коммерсантъ».

Копия документа имеется в распоряжении издания. В заявлении депутатов отмечается, что культура России «стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции», и ей «все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей».

В своем письме депутаты назвали обвинения чиновников Минкультуры в расхищении госбюджета «венцом общего расстройства системы управления в ведомстве». В документе подчеркивается, что на фоне краж сотен миллионов рублей сотрудниками министерства с музеев снимается госохрана, закрываются библиотеки, урезается финансирование театров под предлогом нехватки бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мединский поможет расследовать хищения в ведомстве

По мнению депутатов, подозрения следствия в отношении подчиненных главы Минкультуры являются основанием для его отставки «в связи с утратой доверия». Инициативу Резника и его коллег поддержали представители оппозиционных фракций, а также члены фракций «Справедливая Россия» и КПРФ.

Что касается экспертов, то те не исключают, что ЗакС поддержит обращение отдельных депутатов. Причина - удачный повод продемонстрировать накануне выборов самостоятельность парламента и его внимание к чувствительной для Северной столице теме культурной политики.

Напомним, о возбуждении дела против ряда руководителей Минкультуры на прошлой неделе сообщила ФСБ. Согласно данным правоохранителей, в преступлении также замешаны предприниматели, имена которых не называются. Речь идет о бюджетных средствах на реставрацию объектов культурного наследия.