Дома, как в музее. СК показал фото золотых интерьеров фигурантов дела Эрмитажа

19:32 17/05/2018
Фото: "Следственный комитет РФ":http://sledcom.ru/ (автор не указан), следственный комитет, ск рф

Следственный комитет России опубликовал фотографии с мест обысков у фигурантов дела о хищении 450 млн руб, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. На предоставленных кадрах видны пачки наличных денег и роскошные интерьеры дома – дорогие картины, бильярдная комната с коврами и картинами на стенах, драгоценности, часы, позолоченная мебель и др. Где именно сделаны снимки, не уточняется.

В настоящее время под следствием по данному делу находится экс-замминистра культуры Григорий Пирумов, глава группы компаний «Роспан» Никита Колесников (оба задержаны), а также бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо. 

В четверг было Григорию Пирумова было предъявлено обвинение в хищении 450 миллионов рублей. Он подозревается в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Поймай меня, если сможешь»

Фигуранты уголовного дела, по данным следствия, организовали заключение госконтракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации, считают следователи.

Напомним, ранее Григория Пирумова признали виновным по так называемому «делу реставраторов» и приговорили к полутора годам колонии общего режима, однако освободили в зале суда в связи с тем, что он отбыл весь срок наказания в СИЗО.