Фигуранты «дела реставраторов» просят рассмотреть дело в особом порядке

15:49 02/08/2017
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Фигуранты дела о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия России, просят рассмотреть его в особом порядке судопроизводства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Евгения Зобова.

Отметим, особый порядок назначается только при полном признании подсудимыми вины. Рассмотрение дела проводится без исследования доказательств и опроса свидетелей. Суд при этом не может вынести решение о максимальном наказании виновных.

«Поймай меня, если сможешь»

Напомним, в рамках «дела реставраторов» сотрудники правоохранительных органов задержали восьмерых человек. Это бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры Борис Мазо, глава компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, управляющий «Балтстроя» Александр Коченов, предприниматель Никита Колесников, глава государственной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и «Балтстроя» Владимир Сванбек. Все они признали свою вину.

Следствие полагает, что они похитили свыше 100 миллионов рублей, выделенных на реставрации. Новодевичьего монастыря в Москве, драматического театра в Пскове, калужского музея космонавтики, Иоанно-Предтеченского монастыря и двух крепостей: в Изборске и Калининграде.

Преступная группа, созданная Пирумовым, заключала госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью выполнения реставрационных работ.