Украл 164 млн рублей и на свободу: завершен процесс по делу реставраторов

18:48 09/10/2017
Финансирование автопрома в России будет сокращено
ФОТО : «Мир 24»

Дорогомиловский суд завершил процесс по так называемому «делу реставраторов». Основной обвиняемый, бывший замминистра культуры Григорий Пирумов признан виновным и приговорен к 1,5 годам колонии общего режима, после чего освобожден в зале суда, так как отбыл весь срок наказания в СИЗО, передает РИА «Новости».

Остальные фигуранты дела также избежали колонии. В итоге пятерым были назначены те сроки, которые они уже провели за решеткой, а трое получили условное наказание.

«Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи. Залог вернуть. Арест с имущества снять», - зачитала вердикт судья.

«Поймай меня, если сможешь»

Напомним, что в ходе реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде, как выяснило следствие, были похищены 164 млн рублей.

Остальных фигурантов дела суд также освободил: пятерым назначил ровно те сроки, которые они провели под стражей во время предварительного следствия, а троим - условное наказание.

По данным следствия, более 140 миллионов рублей были похищены при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде. По делу проходили восемь экс-чиновников и бизнесменов. Прокуратура просила приговорить Пирумова к пяти годам лишения свободы, представитель Минкультуры настаивал на условных сроках.

Все участники преступной группы признали вину и возместили нанесенный ущерб, поэтому дело рассматривалось в особом порядке.