СМИ: Салах Абдесалам содержится в подземной супертюрьме Брюгге

14:20 21/03/2016

Предполагаемый организатор парижских терактов Салах Абдеслам, который был арестован в минувшую пятницу в Бельгии, при задержании его спецназом заявил, что он устал и поэтому рад тому, что «все, наконец, кончено», пишет в понедельник местная газета Nieuwsblad.

«Я рад, что это все кончено. Я больше не мог», - приводит издание слова террориста, ссылаясь на источники в бельгийской полиции.

Розыск Абдеслама длился четыре месяца. 18 марта в ходе масштабной спецоперации в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек он и еще четверо подозреваемых в причастности к терактам, произошедшим осенью прошлого года, были арестованы. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Абдеслама во Францию. По данным местных СМИ, эта процедура займет не более 45 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ узнали о планах Салаха Абдеслама устроить новые теракты

Сейчас Абдеслам содержится в подземной части тюрьмы в бельгийском городе Брюгге, передает издание Derniere Heure. По данным источника, этот тюремный сектор имеет собственных надзирателей и не подчиняется общему руководству учреждения. Чтобы навестить там заключенного, необходимо пройти металлодетектор, 13 бронированных дверей, а также три защитные решетки.

Газета отмечает, что заключенный находится в камере 23 часа в день, не считая часовой прогулки. В камере размером 2 на 4 метра нет окон – вместо них световые колодца на потолке. При этом тюремное помещение почти не отапливается, а все находящиеся в нем предметы крепко-накрепко привинчены к полу. В ночное время надзиратель каждые полчаса проверяет порядок в камере, включая при этом неоновое освещение. В некоторых камерах подземной части тюрьмы заключенные не могут самостоятельно спустить воду в унитазе - это делают из коридора надзиратели. Между тем Абдеслам имеет право читать книги, смотреть телевизор и слушать радио.

Напомним, 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Тогда прозвучали три взрыва возле стадиона «Стад де Франс» во время товарищеской игры Франции и Германии, на которой присутствовал президент страны Франсуа Олланд. Террористы также открыли огонь по посетителям одного из ресторанов и захватили заложников на рок-концерте в театре «Батаклан». Всего погибли 130 человек, 300 получили ранения различной степени тяжести.