Задержание террориста Абдеслама сняли на видео

18:49 21/03/2016

Эксклюзивные кадры задержания террориста номер один. Французские репортеры показали, как накануне задерживали организатора сентябрьских терактов в Париже Салаха Абдеслама в жилом квартале Моленбека - печально известной криминальной коммуне на окраине Брюсселя, передает телеканал «МИР 24».

Из подъезда жилого дома выводят пожилую женщину в халате с поднятыми руками. Ее тут же начинают допрашивать. Тем временем, спецназ готовится к штурму квартиры, в которой укрылись террористы. Спустя несколько секунд из подъезда выбегает человек и пытается скрыться. Его не пытаются задержать. Ему стреляют в спину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор: Абдеслам сам хотел подорваться в Париже, но дал задний ход

После этого начинается стрельба и штурм. Позже полиция сообщила, что в ходе масштабной спецоперации в Моленбеке задержаны пятеро причастных к терактам в Париже. Розыск главного организатора Салаха Абдеслама продолжался более четырех месяцев. Как сообщают местные СМИ при задержании тот заявил, что «устал и рад, что все кончено».

Сейчас Абдеслама содержат в центре строгого режима в Брюгге. Власти Бельгии готовят его передачу французскому правосудию.