Рауль Кастро начал переговоры с Бараком Обамой

21:15 21/03/2016

Лидеры Кубы и США Рауль Кастро и Барак Обама проводят переговоры во Дворце революции в Гаване, в котором заседает кубинский парламент. Перед встречей главы государств пожали друг другу руки и обменялись несколькими репликами, сообщает РИА «Новости».

Позднее к дискуссии должны присоединиться члены американской делегации, среди которой госсекретарь Джон Керри. По итогам переговоров пройдет пресс-конференция.

В последний раз действующий американский президент посещал Кубу, если не считать контролируемый США залив Гуантанамо, в 1928 году, это был Гарри Трумэн.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Никакого уважения»: Трампу не понравился прием Обамы на Кубе

Перед встречей Обама возложил венок к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти, а также оставил запись в книге почетных гостей музея Марти. После этого он, в нарушение протокола, попросил сфотографировать его на фоне барельефа Эрнесто Че Гевары, выполненного скульптором Энрике Авила на основе известной фотографии авторства Альберто Корды.

«Это - большая честь почтить память национального героя Кубы Хосе Марти, - написал Обама. - Его страстное желание свободы, независимости и самоопределения живет и сегодня в кубинском народе».

США и Куба взяли курс на нормализацию отношений в декабре 2014 года. В июле прошлого года восстановили дипломатические отношения, прерванные более 50 лет назад после революции на Острове свободы, и позднее восстановили прямое авиасообщение, однако Вашингтон не отказался от экономических санкций, действующих с того же времени.