Автомобильный лайфхак: как выгодно продать железного друга

17:30 23/03/2016

Вторичный рынок автомобилей в России чувствует себя лучше первичного. Большинство автосалонов рассматривают его как перспективную нишу в кризис. Они предлагают гарантию, сервисное обслуживание и программу помощи на дорогах. Развиваются новые торговые площадки, например, онлайн-аукционы.

Как подготовить автомобиль к продаже, смотрите в программе «Вместе выгодно».

С чего начать?

Продажу автомобиля, как и любой бизнес-проект, рекомендуется начинать с определения целей. Нужно для себя решить, за какие сроки и, главное, за какую сумму продавать.

Как не продешевить, но и не отпугнуть покупателя слишком высокой ценой? Чтобы ответить на вопрос, нужно задать его себе: «Купил бы я эту машину, например, за миллион?».

«Зачастую 9 из 10 человек говорят, что сами бы за такую цену не купили, но продавать хотят именно за эти деньги. Все мы понимаем, что любая машина имеет свою цену и покупателя», – рассказывает генеральный директор автомобильного холдинга Денис Мигаль.

Как продавать?

© Фото: Андрей Воротиличев, «МИР 24»

Дальше нужно определиться со способом продажи. Идеальный вариант – это сделка с родственником, другом или хорошим знакомым. Для этого можно поместить объявление в своей социальной сети. Если откликов нет – остается два варианта: отдать автодилеру или искать покупателя самому.

«Выгоднее продавать через официальных дилеров. Если продавать самому, можно выиграть небольшую сумму денег, но тут появляется риск», – считает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

Если вы все-таки решили продавать автомобиль сами, то в первую очередь нужно заняться предпродажной подготовкой. Посещение автомастерской – обязательный пункт программы. Чтобы сэкономить, можно выбрать сервис самообслуживания.

Чем привлечь?

Если внешний вид вашего автомобиля требует существенных доработок, то рекомендуем по возможности исправить недочеты. Чем меньше поводов для скидки, тем выгоднее можно продать железного друга.

Отдельное внимание нужно уделить состоянию салона и подкапотному пространству. Не стоит пренебрегать полировкой передних и задних фонарей. Эта процедура отнимает немного времени и придает автомобилю товарный вид. Теперь можно выставить машину на рынок.

Опытные продавцы утверждают, что грамотная фотография – 90% успеха рекламного объявления.

Портфолио того автомобиля, который вы хотите продать, должно быть как можно более нейтральным. Кроме того, машину лучше фотографировать без номера, просто уберите цифры с помощью графического редактора. Это нужно в первую очередь для того, чтобы сохранить частную информацию о продавце в секрете.

Существует несколько универсальных правил:

• окна должны быть закрыты, фары включены;

• в салоне и багажнике должны отсутствовать личные вещи хозяина;

• фон не должен отвлекать;

• не рекомендуется фотографировать автомобиль в гараже, на парковке или автомойке.

При общении с потенциальным покупателем по телефону эксперты не советуют обсуждать цену. Чем меньше информации он получит, тем больше вероятности, что захочет увидеть машину лично. При встрече уже можно обговорить достоинства и недостатки автомобиля, а также его окончательную стоимость.