Опытная партия топлива для ядерного двигателя изготовлена в России

20:57 22/03/2016

Первая партия тепловыделяющих элементов (твэлов) для ядерной двигательной установки, которую предполагается использовать для дальних космических перелетов, изготовлена на «Машиностроительном заводе» (МСЗ) в Электростали, сообщает сайт предприятия.

В приемной комиссии были представители всех заинтересованных организаций, в том числе Росатома, ГНЦ РФ ФЭИ, АО «НИКИЭТ». Они проверили твэлы на соответствие технологической и конструктивной документации и убедились в качестве изготовления.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Количество студентов в отрядах «Росатома» выросло в 60 раз

Совместный проект Роскосмоса и Росатома по созданию транспортно-энергетического модуля на ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса реализуется в России с 2010 года. В состав установки входят ядерный реактор, системы для выработки тепла, системы управления реактором и его защиты. Система позволит решать самый широкий спектр космических задач, в том числе по освоению Луны и созданию автоматических баз на дальних планетах.

Участок, позволяющий создавать уникальные по конструкции и технологии «космические» твэлы, изготовлен за полтора года. «Технологический процесс, освоенный на вновь созданном участке, открывает нашему предприятию путь к выпуску нового вида продукции, не имеющей аналогов в мировой практике», - рассказал инженер-технолог МСЗ Андрей Фролов.

Отметим, что опытный образец ядерного реактора для этого космического двигателя в Росатоме планируют представить в 2018 году.