Росатом
25 сентября 2025Путин рассказал о запуске революционной разработки в области мирного атома
Президент выступил на Международном форуме «Мировая атомная неделя» в Москве.
15 октября 2024Технологии будущего, экспорт энергии, квантовый компьютер на ионах: какие темы обсудил Путин в ходе встречи с главой «Росатома»?
«Росатом» сегодня объединяет более 460 предприятий. Помимо ядерной энергетики, развивает в том числе другие технологии будущего.
15 августа 2024Суперсовременный мобильный лазерный комплекс для демонтажа промышленного оборудования опробовали на курганской ТЭЦ
Компактная по размеру установка способна разрезать на части не только огромные механизмы, но даже ядерные реакторы.
12 декабря 2023Первый энергоблок АЭС «Аккую» в Турции получил разрешение на ввод в эксплуатацию
Следующим этапом развития проекта станет получение лицензии, позволяющей начать загрузку топлива в реактор и предпусковые контрольные операции.
24 ноября 2023Консервация опасной плавбазы «Лепсе» завершена
Плавучая техническая база использовалась в советские времена для заправки атомных ледоколов.
23 октября 2020Начал работу новый блок Ленинградской АЭС-2
В пятницу он выдал первые киловатт-часы в энергосистему России.
05 октября 2018Росатом: Россия построит в Индии шесть новых энергоблоков АЭС
К такой договоренности страны пришли 5 октября на полях 19-го российско-индийского саммита в Нью-Дели.
06 февраля 2018На Ленинградской АЭС-2 запустили первый сверхмощный энергоблок
Установка выведена на минимальный контролируемый уровень мощности, энергетический пуск и начало опытно-промышленной эксплуатации намечены на весну этого года.
29 декабря 2017Под Новый год на Ростовской АЭС запустили реактор нового энергоблока
Реактор вышел на минимально контролируемый уровень мощности, это позволит завершить все необходимые испытания на соответствие проектным параметрам.
20 июня 2017«Росатом» начнет поставки ядерного топлива в США
Дочерняя компания госкорпорации ТВЭЛ подписала контракт с американским оператором АЭС на поставку тестовых кассет в 2019 году.
30 марта 2017Японцы выбрали «Росатом» для помощи на АЭС «Фукусима-1»
Российская госкорпорация займется разработкой детектора нейронов для поиска фрагментов ядерного топлива.
15 февраля 2017Кириенко пожертвовал бонус Росатома фонду по борьбе с раком
Ранее Сергей Кириенко был избран председателем попечительского совета фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука - детям».
