Консервация опасной плавбазы «Лепсе» завершена

09:44 24/11/2023

«Росатом» завершил консервацию одного из самых опасных ядерных объектов в России. Плавбазу использовали для заправки советских атомных ледоколов. Извлекать радиоактивное топливо пришлось нестандартным способом, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Последний контейнер с частями самого радиоактивного в мире судна доставлен в поселок Сайда-Губа. Возраст «Лепсе» почти 90 лет, и десять из них ушло на то, чтобы обезвредить плавучую базу.

«Во всем этом процессе все со словом уникальный, работали много людей из разных компаний», – рассказал заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Андрей Никипелов.

«Лепсе» начинал службу как обычный сухогруз. В 1960 его переделали в плавучую базу для заправки атомных ледоколов «Ленин», «Арктика», «Сибирь». На счету «Лепсе» 14 перезарядок реакторов.

В 2012 «Лепсе» отвели на судоремонтный завод. Здесь и началась уникальная операция по извлечению радиоактивного топлива. Очень опасная. Ведь фрагменты ядерных реакторов, отгруженных на «Лепсе» с ледоколов, были повреждены, а всего их скопилось около 700. Десять лет работы, и топливо отправили на переработку, а зараженные радиацией части судна разобрали, в том числе с помощью роботов.

К месту хранения фрагменты «Лепсе» доставили на огромном плавучем доке «Итарус».

«Никто кроме нас, мы не оставляем опасное наследие потомкам, «Лепсе» больше не существует», – заявил заместитель председателя по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Станкевич.

В блок-упаковках, как их называют судоремонтники, фрагменты судна будут храниться не менее 70 лет. После этого «Лепсе» еще сможет принести пользу, уже в качестве металлолома.