Животные Тбилисского зоопарка отмечают новоселье после потопа

17:51 23/03/2016

В Тбилисский зоопарк привезли новых животных – первых после страшного наводнения. Как питомцы обживаются в вольерах, увидел корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков.

Легче всех четырехдневный переезд перенесли попугаи Ара. Они уже с удовольствием принимают угощение из рук своего нового смотрителя, садятся ему на плечо и даже позируют перед телекамерами.

«Пока мы оставим их в закрытом вольере. Посетители смогут смотреть на них через стекло. А когда наступит тепло, мы переведем их в уличный вольер», рассказал смотритель зоопарка Рокко Мартиросян.

Тем временем верблюд Вилли уже свободно гуляет в загоне и уже успел стать звездой интернета. Видео, на котором Вилли жует яблоко, за считанные часы просмотрели 25 тысяч человек.

Уже можно увидеть и альпака. Томас, Кармен и Камен гуляют по уличному вольеру вместе с пони. Всего в зоопарк приехали семь новоселов. Все они подарок Латвийского зоопарка.

«Транспортировку тоже организовала рижская мэрия. И заплатила за это. Это не очень дешево обходится», пояснил директор тбилисского зоопарка Зураб Гуриэлидзе.

Это пополнение первое после прошлогодней трагедии. Тогда во время наводнения погибло 277 обитателей столичного зоопарка. Серьезно пострадала и территория зверинца: поток снес вольеры, вырвал с корнем деревья. Сейчас зоосад постепенно приводят в порядок.

«Молодцы. Так восстановить после наводнения, было нелегко. Поэтому хочу сказать спасибо, всем кто это сделал», - заявила жительница Тбилиси Майя Шевченко.

Следующих новоселов в тбилисском зоопарке ожидают в конце апреля, они прибудут сразу из нескольких европейских зверинцев. Это будут пингвины, кенгуру, антилопы, козлы, мангусты и олени.