Ученые объяснили склонность к азартным играм и риску

10:39 24/03/2016

Американские ученые обнаружили нервные клетки, отвечающие за то, как будет вести себя человек в одной и той же ситуации – осторожничать или рисковать. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Nature.

Ученые не раз замечали, что у одного и того же человека в разные периоды жизни меняется ход поведения, когда речь идет о рискованных ситуациях. Специалисты из Стэнфордского университета провели эксперимент на лабораторных мышах с целью найти участок мозга, отвечающий за принятие решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Агрессия меняет мозг человека

Главными кандидатами медиков были клетки, синтезирующие рецепторы дофамина 2-го типа (D2R). Известно, что пациенты с болезнью Паркинсона проявляют склонность к азартным играм, когда принимают лекарства, воздействующие на эти рецепторы.

Благодаря опытам на грызунах удалось подтвердить догадку, что на предпочтение риска действительно влияют D2R-клетки. Крысам предлагалось на выбор дернуть за один из рычагов. Первый – безопасный, дает возможность получить небольшое количество еды. Второй – рискованный, неизвестно будет ли дано животному большое угощение или совсем ничего.

Наблюдая за нейронной активностью грызунов, ученым удалось выявить, что D2R-нейроны напоминали мышам о последствиях при выборе рискованного рычага. У тех, кто предпочитал лишний раз не рисковать, данная активность в мозгу была сильнее, чем у азартных крыс.

Тогда исследователи с помощью методов оптогенетики активизировали D2R-клетки в мозгу грызунов, предпочитающих идти на риск, и превратили их из азартных игроков в осторожных.

Ранее сообщалось, что ученые научились делать людей более добрыми и щедрыми.