Бюст Юрия Гагарина установят в самом посещаемом музее США

12:46 26/03/2016

Бюст космонавту Юрию Гагарину установят в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне. Торжественная церемония передачи будет приурочена к 55-летию первого полета в человека в космос и состоится 19 апреля, передает ТАСС с ссылкой на Россотрудничество.

«Скульптурный портрет первого космонавта планеты будет установлен в самом посещаемом музее США, который по этому показателю к тому же входит в пятерку крупнейших музеев мира. Это позволит акцентировать внимание широкой общественности и, в особенности, молодого поколения на происшедшем 55 лет назад эпохальном событии для всего человечества», - рассказал представитель организации Олег Жиганов.

Бюст первому человеку создал украинский скульптор Алексей Леонов, который передал свое произведение и права на него международному благотворительному фонду «Диалог культур – Единый мир».

В России 2016-й объявлен годом Юрия Гагарина. 55 лет назад - 12 апреля 1961 года - ракета «Восток» с советским космонавтом на борту стартовала с космодрома «Байконур». За 108 минут он сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в районе деревни Смеловка Саратовской области.

27 марта со дня гибели Юрия Гагарина исполнится 48 лет.