on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

По стопам Гагарина: дети стран Содружества рисуют космос для «МИРа»

26/03/2016 — 13:42

Дети стран Содружества изучают космос и соревнуются за звание лучшего художника. А помогает им в этом телерадиокомпания «Мир». Мы проводим конкурс рисунков, приуроченный к 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. С юными талантами встретилась корреспондент «МИР 24» Анастасия Янина.

Работу Кати учитель рисования выставил на конкурс одной из первых. Четвероклассница «отправила в космос» всю свою семью вместе с котом Рамзесом. София тоже соревнуется за звание лучшей художницы. Девочки живут в подмосковном Монино, где к космическому творчеству располагает каждый сантиметр земли. Долгое время здесь находилась академия первого космонавта.

Семилетняя Кристина подготовилась к юбилею первого космического полета со всей детской основательностью. Знает даже то, в чем был одет Герой Советского Союза тогда, 12 апреля 1961 года.

«Юрий Гагарин - это первый космонавт, который полетел в космос. Он был в оранжевом скафандре», - говорит Кристина Плечевская.

Татьяна Гридина учит девочек не только мастерству кисти. Каждый урок в кружке начинается с истории.

«На фоне видеоряда я рассказываю детям про Гагарина, показываю рисунки космонавта Леонова. Важно, чтобы ниоткуда не срисовывать - только свое», - рассказывает учитель ИЗО в начальной школе Татьяна Гридина.

Свои художественные представления о Вселенной на конкурс «МИРа» уже прислали более тысячи участников. Прием работ продолжается. Рисунки можно отправить до 31 марта.

«Мы немного волновались на тот счет, а рисуют ли сейчас дети космос? В советское время школьники рисовали космос всегда и везде. И вообще это была одна из главных тем детского рисунка. Но, тем не менее, мы решили попробовать, и буквально за неделю к нам пришло больше тысячи заявок из разных стран. Это Россия, Беларусь, Казахстан, Украина и др.», - отметила руководитель службы Интернет-вещания МТРК «Мир» Мария Чегляева.

Помочь с выбором победителей может каждый телезритель, оставив свой голос за понравившуюся работу на мультимедийном портале mir24.tv. Голосовать можно со 2 апреля вплоть до окончания конкурса раз в сутки.

Конкурсные работы принимаются в трех категориях: детские рисунки с 4 до 7 лет, с 8 до 12 лет и с 13 до 18 лет.

Поделиться:
Игры, сказки и новая коллекция одежды в подарок. МТРК «Мир» устроила праздник русского языка в центре Москвы

Игры, сказки и новая коллекция одежды в подарок. МТРК «Мир» устроила праздник русского языка в центре Москвы

Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин вручил медаль «Древо дружбы» коллективу агентства ТАСС

Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин вручил медаль «Древо дружбы» коллективу агентства ТАСС

Форум «Медиа сегодня: фокус на правду» в Беларуси: своим опытом поделились журналисты МТРК «Мир»

Форум «Медиа сегодня: фокус на правду» в Беларуси: своим опытом поделились журналисты МТРК «Мир»

Сергей Лебедев посетил филиал МТРК «Мир» в Таджикистане: «Важно повышать эффективность СНГ»

Сергей Лебедев посетил филиал МТРК «Мир» в Таджикистане: «Важно повышать эффективность СНГ»