Путин потребовал проанализировать европейский кризис с мигрантами

18:09 31/03/2016

Президент России Владимир Путин потребовал провести глубокий анализ европейского кризиса с мигрантами и при необходимости изменить политику России, касающуюся приезжих, передает ТАСС.

Также глава государства потребовал выявлять коррупционные связи в сфере и пресекать деятельность организаций, занимающихся легализацией незаконных мигрантов в России.

Путин отметил необходимость вести постоянный мониторинг угроз в области миграции, в частности следить за обстановкой «в ближневосточном, других регионах мира, откуда могут исходить новые миграционные волны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мигрантам запретили экономить на здоровье

По мнению президента, от грамотных шагов в существующей ситуации зависит стабильность «и согласие в нашей стране».

«Мы видим, к каким серьезным последствиям привели практически неконтролируемые потоки беженцев в Европу из стран Ближнего Востока, Северной Африки, из Афганистана, из других регионов тоже, – здесь и всплеск преступности, и конфликты на национальной и религиозной почве, и социальное напряжение», - сказал Путин.

Президент отметил, что Россия останется открытой для тех «кто готов уважать наши законы, культуру, традиции, язык, честно работать». В этом отношении в последнее время были упрощены многие процедуры получения разрешения на проживание в РФ. В то же время, в стране ввели требования к знанию мигрантами русского языка и российского законодательства, а также упорядочили оформление медсправок.

«Все это направлено на то, чтобы добропорядочные люди, добропорядочные мигранты могли лучше адаптироваться в России», - подчеркнул Путин.