Обзор прессы: Заворотнюк встретила день рождения долгом в 27 млн

22:46 25/04/2016

Телеканал «МИР 24» представляет обзор новостей, обсуждаемых в России и странах Содружества в понедельник, 4 апреля 2016 года.

Моя несчастная няня


Анастасия Заворотнюк, ставшая знаменитой российскому зрителю по роли прекрасной няни Вики, встретила свой полуюбилей полностью погруженная в долги – судебные приставы озвучили, что актриса должна банкам в общей сложности 27 млн и 934 тысячи рублей. Об этом пишет «Комсомольская правда». Ее будущие гонорары от новой картины «Семейка триллера» будут вычитаться в счет погашения ипотеки.

По данным издания, в 2012 году актриса взяла ипотечный кредит на 537 тысяч долларов и купила для своей семьи особняк за 2 млн долларов в подмосковном поселке Кревшино. Вовремя кредит Заворотнюк погасить не смогла, и в 2014 году банк подал на нее в суд. Сейчас актриса взяла новый кредит и заложила в банк часть своего имущества, которое на 15% больше суммы, одолженной у банка: выплачивать долги организация ей позволила в рассрочку.

Однако теперь можно без труда узнать все данные не только о крупных долгах знаменитостей, но и обычных граждан – новая тенденция на финансовом рынке – сливать данные для коллекторов во Всемирную сеть.

Долги подключились к интернету


На российском рынке проблемных долгов появились новые игроки – электронные аукционы для коллекторов, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ». Уже с января этого года начала активно работать площадка для продажи цессионных долгов «Долговая площадка», затем еще один аналогичный ресурс – Loansales.ru и бюро кредитных историй «Призма». Схема их работы проста: банк размещает на площадке долги своих клиентов, а коллекторы выбирают ту их часть, которая в большей степени подходит их профилю.

По словам экспертов, с одной стороны такая мера упрощает процедуру взыскания. С другой – увеличивает шансы на продажу долга недобросовестному взыскателю, готовому к противоправным действиям.

Полетят без ограничений


Новый порядок обслуживания инвалидов и других пассажиров с ограниченными возможностями в аэропортах и самолетах начнет действовать в России с 1 июля этого года. Закон об этом «Российская газета» публикует в утреннем выпуске.

По словам генерального директора ассоциации «Аэропорт» Виктора Горбачева, теперь пассажиру необходимо сообщать перевозчику или турфирме об имеющихся у него ограничениях в движении, в этом случае самолет укомплектовывают специальным креслом-коляской для перемещения пассажира по салону самолета. Аэропорты должны быть оборудованы специальной кнопкой вызова, при сигнале которой сотрудник аэропорта обязан прибыть к месту встречи пассажира за 20 минут.

Бойтесь молодоженов!


Места паломничества веселых свадеб в московских парках украсят предупреждающие знаки, так что если вы все-таки увидели грозное «Осторожно, молодожены!» – знайте, что в любой момент сюда нагрянут жених, невеста и большой кортеж и будут изо всех сил фотографироваться, пишет «Московский комсомолец». Необычную инициативу описал в своем обращении один из столичных депутатов Александр Семенников. По его замыслу, таблички с изображением жениха и невесты нужно размещать в тех местах, куда любят наведываться влюбленные сразу после регистрации брака, чтобы устроить бесконечные красочные фотосессии. Такие предупреждения окажутся полезными для тех, кто хочет выбрать места поспокойнее.

Бензин «разгонится» до 43 рублей


До декабря этого года цены на бензин могут взлететь до 43 рублей, прогнозируют «Известия». С 1 апреля в России вновь подорожали акцизы на автомобильное топливо, и это уже второе повышение в этом году – в январе акциз на «Евро 5» уже вырос примерно на 1,5 рубля. Последний раз дважды в год акцизы на топливо поднимали только в 2012 году.

В результате бюджет может получить дополнительно почти 90 миллиардов рублей. Но по словам экспертов, такие меры приведут к ускоренному росту цен для конечного потребителя, плюс – инфляций, которая может превысить 10%. Большинство участников рынка опасается, что апрельское повышение ставок окажется далеко не последним. По состоянию на 28 марта средняя цена Аи-93 составила 34,17 рубля за литр, цена на литр Аи-95 – 37,14 рубля за литр.