Вегетарианцы против мясоедов: прибавит ли здоровья рацион без мяса

12:43 05/04/2016

Вегетарианство меняет ДНК и приводит к раку. Молекулярные биологи из Корнелльского университета США сообщили о негативных последствиях вегетарианской диеты. Ученые получили прямые доказательства повышения риска развития у ее приверженцев рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний. Но убежденные вегетарианцы не обращают внимания на предупреждения врачей. Подробности - в сюжете телеканала «МИР 24».

Лаваш с мясной начинкой и шашлык. Каждый вечер Наталья Крушинская готовит еду, которую сама не ест. В семье она - единственная вегетарианка. Разнообразить привычный салат сочным стейком ее не может заставить даже муж, убежденный мясоед.

«Особенно обидно, если в ресторане есть что такое специфическое где-нибудь на востоке, и Наталья не кушает. А если еще все включено, обидно - деньги пропадают. Ну съешь такую вкусную креветку, ну почему ты не хочешь? Ну, съест, значит папайю, ананас или что-то такое», - сокрушается ее муж.

Шашлык и пельмени на овощи и фрукты Наталья поменяла во время Великого поста. Через 48 дней запах жареного мяса перестал казаться соблазнительным. И овощная диета продлилась на 15 лет.

«Я почувствовала, что мне без мяса легче. Я чувствую себя легче, здоровее, меньше простужаюсь. И поэтому мне было не сложно отказаться от мяса. Мясо не было для меня каким то фанатизмом», - признается Наталья.

Таких убежденных вегетарианцев в России, по самым скромным подсчетам, около 200 тысяч, а в мире - 700 миллионов. Врачи их диету не приветствуют. Уговорить вегетарианцев перейти с овощных котлет на мясные попытались и американские ученые. По их мнению, отказ от мяса приводит к мутации ДНК. Испорченный ген якобы может принести своему владельцу массу проблем от болезней сердца до рака толстой кишки.

«Эта мутация приводит к тому, что в организме образуется избыточное количество Арахидоновой кислоты. Она нужна для строения мышц, нормальной работы головного мозга», - поясняет врач-онколог Андрей Пылев.

По его словам, люди, которые употребляют мясо, получают эту арахидоновую кислоту вместе с мясом. Вегетарианцы получают ее другим путем. Она синтезируется из ленолиновой кислоты, которая содержится в растительных продуктах в арахидоновую.

Причем организм вегетарианца вырабатывает этого вещества больше, чем может использовать. Переизбыток и приводит к онкологическим болезням. Правда, мутации ученые нашли только у жителей Индии и Азии, то есть тех стран, где мясо веками не едят. Здоровье остальных вегетарианцев может подпортить нехватка белка и железа, говорят врачи.

«Дефицит железа у вегетарианца достаточно рано формируется и приводит к хронической усталости, проблемам с внешностью, с снижением трудоспособности. Часто жалуются на выпадение волос, тусклость кожи, слабый рост ногтей», - поясняет врач гинеколог - эндокринолог Анна Веснина.

Наталью такими предупреждениями не испугать. За 15 лет без мяса ее волосы выросли до пояса, да и здоровье, говорит, только улучшилось. Но переманить мужа на свою сторону пока не получается. На его стороне - веский аргумент - трехлетняя дочь Люда, которая самому вкусному салату предпочтет кусочек жареного мяса.