В Зал славы NBA войдут Шакил О′Нил, Аллен Айверсон и Яо Мин

10:50 06/04/2016

Зал мировой баскетбольной славы имени Джеймса Нейсмита скоро пополнят еще три игрока. Среди них легенда легендарный китайский гигант Яо Мин. Подробности у корреспондента «МИР 24» Павла Полищука.

9 лет, проведенные 229-сантиметровым центровым клуба «Хьюстон Рокетс» Яо Мином, не остались незамеченными баскетбольными экспертами. В заявлении комиссии Зала славы высоко оценили вклад китайского великана в дело глобализации мирового спорта.

«Если честно, то я не ожидал подобного признания. Стать частью славной истории мирового баскетбола огромная честь. Невероятно, но теперь я рядом с величайшими игроками мира. Это большое счастье», - признался китайский баскетболист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марат Сафин введен в Международной зал теннисной славы

Яо Мин - один из самых популярных спортсменов в Поднебесной. И пусть в отличие от других китайских спортсменов гигант не может похвастаться громкими титулами на международной арене, беззаветным обожанием болельщиков он не обделен.

«Это настоящая легенда! Он лучший баскетболист нашей страны. Яо по праву заслужил место в зале мировой славы. Его вклад в развитие баскетбола в Китае неоценим. Тысячи людей начали заниматься этим видом спорта только благодаря ему», - считает баскетбольный болельщик Ван Пэн.

К слову, Яо Мин зачислен в Зал Славы вместе с другой звездой - легендарным Шакилом О’Нилом. Еще несколько лет назад противостояние именно этих двух гигантов было самым зрелищным в NBA.

Первым баскетболистом-неамериканцем, внесенным в Зал славы Национальной баскетбольной ассоциации, стал советский игрок Сергей Белов. Чемпион олимпийских игр в Мюнхене получил столь высокое признание в 1992 году. Именно с этого момента в США признали, что великие баскетболисты рождаются не только в Америке.