Минобороны показало видео работы российских саперов в Пальмире

16:07 06/04/2016

Минобороны России опубликовало на своей официальной странице в соцсети Facebook видео работы российских саперов в сирийском городе Пальмира.

«Сводный отряд Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации приступил к инженерной разведке и разминированию путей подъезда к исторической части и окрестностей города Пальмира», - говорится в описании к видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Пальмира восстает из руин

При содействии российских саперов было обезврежено и уничтожено более 1,5 тысячи взрывоопасных предметов в сирийской Пальмире, освобожденной от террористов «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России).

Взрывные устройства были заложены на перекрестках, электростанциях, в городском водопроводе, хлебопекарнях и больницах. Некоторые из ловушек не удалось безопасно извлечь, поэтому они были уничтожили на месте накладными зарядами.

#СИРИЯ #ВИДЕО Работа специалистов Международного противоминного центра ВС РФ в СирииСводный отряд Международного прот...

Опубликовано Минобороны России 5 апреля 2016 г.

Пальмира была захвачена боевиками ИГ в мае 2015 года. Власти Сирии при содействии российских ВКС освободили полуразрушенный город от террористов 27 марта. Пальмира входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город сильно пострадал за время оккупации, были разрушены многие исторические памятники и музеи. Экспертам предстоит оценить потери.