on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.09

currencyCNY

10.88

ОБЩЕСТВО

Собянин переименовал станцию метро «Ходынское поле» в ЦСКА

06/04/2016 — 21:01

Строящейся станции московского метро в районе Ходынского бульвара, которую ранее собирались назвать «Ходынское поле», присвоено название ЦСКА. Такое постановление за подписью мэра Сергея Собянина опубликовано на портале городской администрации.

Станция ЦСКА будет располагаться на участке Третьего пересадочного контура (ТПК) от района Москва-Сити («Деловой центр») до Савеловского вокзала («Нижняя Масловка»), между строящимися станциями - «Хорошевская» (пересадка на «Полежаевскую» Таганско-Краснопресненской линии) и «Петровский парк» (пересадка на станцию «Динамо» Замоскворецкой линии»). Также на участке будет станция «Шелепиха».

Открытие первого участка контура запланировано на 2016 год.

Отметим, что название ЦСКА утверждено по просьбе болельщиков футбольного ЦСКА и ветеранов спортивного общества. Они указали, что в столице уже есть станции «Динамо» и «Спартак», а рядом с Ходынским полем расположены ледовый дворец ЦСКА, баскетбольная арена и футбольный стадион, находящийся в заключительной стадии строительства.

Противниками нового названия выступили местные жители, которые настаивали на исторической значимости топонима. Однако в итоге комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена согласилась с доводами болельщиков. Дополнительным аргументом против второго варианта выступила трагедия 1896 года, когда в давке на Ходынском поле погибли более 1,3 тыс. человек.

Поделиться:
Прощай, монорельс: в Москве начался демонтаж 13-й линии метро

Прощай, монорельс: в Москве начался демонтаж 13-й линии метро

Легкая дорога к морю: аэропорт Геленджика принял первый за три года рейс

Легкая дорога к морю: аэропорт Геленджика принял первый за три года рейс

Путин по видеосвязи открыл новый участок автодороги М-12 «Восток» Дюртюли - Ачит

Путин по видеосвязи открыл новый участок автодороги М-12 «Восток» Дюртюли - Ачит

Пешком дешевле: в Благовещенске будут штрафовать за электросамокаты

Пешком дешевле: в Благовещенске будут штрафовать за электросамокаты