Дачный сезон открыт: что сажать в апреле

13:37 08/04/2016

В Москву пришла весна. Апрель радует не только солнышком, но и уверенной плюсовой температурой воздуха. Впереди выходные и многие горожане готовятся открыть дачный сезон. «МИР 24» выяснил, что можно сажать в апреле.

Весь апрель можно смело сеять в парник или под пленку на теплую грядку холодостойкие зеленные культуры, а белокочанную капусту и брокколи на рассаду для открытого грунта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Готовимся к дачному сезону:что сажать и полезны ли лунные календари

Первую половину месяца стоит дать предпочтение семенам комнатных растений, тепличным огурцам, а также томатам и баклажанам. В рассаду для высадки в открытый грунт сеем цветную капусту, поздние сорта белокочанной капусты и брокколи.

Во второй половине месяца из шкафчика пора доставать теплолюбивые зеленные культуры такие, как мелисса, эстрагон, базилик, майоран и другие. Их сеем в отдельные емкости и выращиваем без пикировки до высадки в открытый грунт.

Также не забываем про цветы – георгины и гладиолусы, астры, гвоздики и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Опрос:треть россиян кормятся продуктами с дачного участка

Последняя декада апреля идеально подходит для того, чтобы поместить в открытый грунт семена холодостойких овощей и зелени.

Сеем следующие культуры: бораго, листовой салат, кресс-салат, горчицу, рукколу, мангольд, шпинат, щавель, редис, горох, лук, укроп, петрушку и морковь.

Для тех, кто не хочет тратить время на рассады, в конце апреля можно также высеять холодостойкие декоративные цветы и злаки, будь то вьюнок, декоративная капуста, маки, лен крупноцветковый, ячмень гривастый или календула.

С 20 апреля по 20 мая можно высаживать привитые розы. Также это время подходит для деления и пересадки корневищных многолетников до того, как они войдут в фазу активного роста. Имеются в виду флоксы, лилейники, астильбы, хризантемы и другие.