Становление Робин Райт: звезде «Карточного домика» – 50

18:54 09/04/2016

Исполнительнице главной роли в сериале «Карточный домик», звезде Голливуда, актрисе Робин Райт 8 апреля исполняется 50 лет.

Творческие биографии знаменитых артистов читайте в разделе «Киномир».

Она стала известной еще в юности, сыграв в сериале «Санта Барбара». Эта картина подарила талантливой девушке путевку в мир большого кино. С ней работали именитые режиссеры и известные голливудские актеры. Сама же Робин исполнила немало звездных ролей и не раз удостаивалась высоких наград. С чего же начинался путь знаменитой блондинки?

СТАРТ В КИНО

Робин Райт родилась 8 апреля 1966 года в Далласе. Мать девочки работала в компании «Мэри Кей», а отец руководил фармацевтическим бизнесом.

Благодаря эффектной внешности, школьницу Робин пригласили в модельное агентство, где она стала сниматься для рекламы. Эта работа позволила девочке много путешествовать, и вскоре она поняла, что хочет стать актрисой.


Фото: PA Photos,ТАСС

Дебют талантливой девушки на экране состоялся, когда ей было 18 лет. Робин снялась в многосерийном фильме «Желтая роза», а вскоре актриса приняла судьбоносное предложение. Создатели самой знаменитой мыльной оперы привели ее на съемки «Санта Барбары». Ей досталась роль Келли Кепвелл. Удача сразу же улыбнулась Райт, и за эту работу девушку номинировали на премию Эмми.

«В таких сериалах не принято репетировать. Оператор просто включает камеру, и все идет само собой. Вот почему меня можно смело считать актрисой одного дубля», – говорит она, вспоминая о съемках.

На протяжении четырех лет молодая актриса воплощала на экране образ дочери Сиси Кепвелла, а потом решила покинуть проект.

ГЛУБОКИЕ РОЛИ

Первую серьезную роль Робин получила в телесказке «Принцесса-невеста». После этого актриса решила сменить амплуа симпатичной блондинки на героинь с глубоким внутренним миром. Она стала внимательнее подходить к выбору ролей.

Настоящей звездой актрису сделал образ Дженни в оскароносной мелодраме «Форрест Гамп». В этом фильме актриса предстала в совершенно неожиданной для поклонников роли. Она была одновременно нежной и приятной, но отталкивающе жалкой.

В 1997 году на экраны вышла драма «Она прекрасна». Робин Райт исполнила в ней роль женщины, которая разрывается меду двумя любимыми мужчинами. За эту работу она получила престижную премию Гильдии киноактеров. А вот звание «Лучшая актриса» на фестивале в Сиэтле ей принесла лента «Боль любви».

«Я изо всех сил стараюсь быть избирательной. Пытаюсь браться только за те роли, которых еще не пробовала», – сказала как-то актриса, – но потом в очередной раз соглашаюсь играть разрушающую себя женщину, которой только что стукнуло сорок».

РОБИН СЕГОДНЯ

На сегодняшний день фильмография звезды насчитывает свыше 50 работ в кино. В числе последних успешных проектов артистки стоит выделить драму «Тайное влечение» и американский сериал «Карточный домик». Последний, кстати, принес Робин статуэтку «Золотого глобуса» за лучшую женскую роль в 2015 году. В том же году актриса снялась в приключенческом триллере «Эверест», основанном на реальных событиях.

Сейчас успешная артистка работает над фильмом «Чудо-женщина». Дата выхода ленты в прокат запланирована на 2017 год. Робин не раз заявляла, что хотела бы испытать себя на театральных подмостках. Также Райт интересуется режиссерским ремеслом. Актриса мечтает снять документальную картину. Хотя Робин считается одной из самых востребованных звезд Голливуда, сама она не верит, что однажды добьется большого успеха.

«Мне никогда не стать по-настоящему успешной. По крайней мере, в голливудском понимании…» – отмечает артистка.

Робин Райт не замужем, растит двоих детей – дочь и сына. Ее брак со знаменитым актером Шоном Пенном долгие годы считали образцовым. Журналисты даже как-то нарекли пару самой красивой четой Голливуда. Однако спустя 14 лет супружества актеры расстались.

Интересные факты:

• В детстве Робин мечтала стать медсестрой, чтобы потом лечить людей в Африке.

• Актриса отказывалась от многих проектов ради того, чтобы проводить время со своими детьми. В числе таких фильмов «Английский пациент», «Бэтмен навсегда» и «Сабрина».

• Робин никогда не появлялась на экране в обнаженном виде. В интервью она пояснила: «Хочу, чтобы запомнили мою работу, а не мое красивое тело».

• В молодом возрасте Райт страдала от множества комплексов. По словам актрисы, она боялась ошибаться и делать что-то плохо. «Так прекрасно освободиться от этой неуверенности. Это делает меня лучше как актрису», – заявила она.

• Шесть лет назад Робин Райт снялась в рекламе французской марки одежды «Gerard Darel».