Ресторан наоборот: в чем секрет гастрономического театра

17:29 08/04/2016

Открытая кухня или ресторан наоборот. Петербургские бизнесмены оригинально подошли к кулинарному делу. Два года назад они открыли заведение, в котором посетители сами себе готовят ужин. И сами же за это платят.

Это похоже на своеобразный гастрономический театр, в котором ставят кулинарный спектакль. Меню здесь особой роли не играет, главное - эмоции. Эксперимент, кстати, оказался успешным. Клиентов становится больше, прибыль необычного ресторана - растет.

Пара шеф-поваров и 12 учеников. Такие кулинарные шоу-мастер-классы здесь проводят уже два года. Участие в них стоит почти как поход в ресторан, только гость сам себе готовит ужин.

«Раз в две недели мы собирались на кухне, приглашали наших знакомых шеф-поваров из разных ресторанов, готовили различные ужины, общались, пили вино. И в один прекрасный момент кухня перестала вмещать в себя всех желающих. Тогда мы подумали, что это знак – нужно создавать такое место, куда все смогут придти», - рассказал сооснователь кулинарной студии Александр Андрюшкевич.

Путь к гастрономическому чуду Александр начинал с работы официантом. Открытую кухню создавал вместе с коллегами по цеху. На аренду помещения, ремонт, мебель и технику ушло больше 70 тысяч долларов. Уже через год идея начала приносить регулярную прибыль.

«Люди приходят сюда, и у них уже есть изначальный интерес к приготовлению. Надо каждому уделять внимание, смотреть, чтобы все были заняты, и сделать этот процесс увлекательным. Публика разная, но все пришли за тем, чтобы насладиться и найти для себя новые рецепты», - говорит шеф-повар Антон Вихорев.

Но фокус все-таки есть. Гости кулинарной студии готовят «понарошку»: немного шинкуют или помешивают ингредиенты в кастрюле. Все это под шутки шеф-повара, который, на самом деле и стряпает блюда. Поэтому еда всегда получается вкусной.

Создатели кулинарной студии сделали ставку на хорошее настроение. Именно за ним и приходят гости в гастрономический театр .