Без боли и страха: москвички смогут рожать под гипнозом

16:55 08/04/2016

У москвичек появится возможность рожать под гипнозом. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на главного врача столичного Перинатального медицинского центра «Мать и дитя» Татьяну Нормантович. Таким образом, роженицам хотят помочь отвлечься от боли и страха.

По словам Нормантович, в России очень мало специалистов по гипнородам, поэтому врачей специально оправляли обучаться методу.

«Мы даже провели уже несколько таких родов, и женщины очень довольны», - рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Были ли дети? Загадочная история роженицы

Акушеры-гинекологи пытались применять гипноз еще в начале XX века. Прежде всего, его применяли как способ обезболивания.

Ведущий инструктор по гипнородам, психолог Анастасия Иванова пояснила, что в целом гипноз похож на медитативное состояние. Беременная женщина с помощью определенных слов сама себя вводит в транс, специалист ей только помогает в этом.

«Женщина находится в сознании. Если к ней обратиться, она может ответить. Мышечное расслабление происходит за счет спокойного ума», - утверждает Иванова.

Ранее в Дагестане 34-летняя мать четверых детей умерла на следующий день после операции кесарево сечение. После этого инцидента к перинатальному центру пришли сотни человек, среди которых было много родственников умершей, и разгромили роддом. Они уверены, что в смерти женщины виноваты врачи. Возбуждено уголовное дело.