«Звездные новости»: зачем «Хор Турецкого» пошел в народ

22:17 09/04/2016

В традиционной рубрике «Звездные новости» «МИР 24» выяснил, какой сюрприз устроили артисты из «Хора Турецкого» для москвичей, кто играет приму-балерину Мариинского театра Матильду Кшесинскую в новом историческом фильме Алексея Учителя, и кому досталась в этом году кинопремия «Ника».

На международном кинорынке в Каннах режиссер Алексей Учитель представил свой новый фильм «Матильда». Долгое время создатели картины держали в секрете имя исполнительницы главной роли. Каких только слухов не было? Одни говорили, что знаменитую балерину Матильду Кшесинскую сыграла звезда Мариинки Диана Вишнева, другие – голливудская актриса Кира Найтли. Но все оказалось неправдой. Роль Ксешинской досталась 23-летней польской актрисе Михалине Ольшанску. На роль ее возлюбленного – последнего русского императора Николая II – режиссер выбрал немецкого актера Ларса Айдингера. Также в исторической драме засветились Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов и Григорий Добрыгин. На экраны картина выйдет уже осенью этого года.

Ну, а в Москве наградили «Никами». За золотой статуэткой, да и просто поболеть за лауреатов, пришло немало звездных гостей. Равшана Куркова, Анна Меликян, Федор Бондарчук, Юлия Пересильд и многие другие позировали перед фотокамерами. Но кто же все-таки унес крылатую богиню «Нику» с собой? В номинации «Лучшая женская роль» победила актриса Ирина Купченко с фильмом «Училка». За лучшую мужскую роль наградили сразу двух актеров – Данилу Козловского за роль уставшего от жизни Максима во втором «Духлессе» и Александра Яценко за роль слепого в фильме «Инсайт». Александр Миндадзе получил аж две награды: за лучший фильм года и лучший сценарий. Все это – за картину «Милый Ханс, дорогой Петр». Лучшей режиссерской работой на церемонии признали киноленту Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» на основе произведений Сергея Довлатова.

Знаменитый «Хор Турецкого» решил разбавить серые будни москвичей и дал концерт прямо в переходе метро. Правда, музыканты успели исполнить лишь три песни а капелла. Увидев огромное столпотворение, полиция попросила артистов прекратить выступление. Сами участники «Хора Турецкого» рассказали, что вышли в народ не просто так, а в честь 25-летнего юбилея коллектива – чтобы порадовать поклонников.