Новый дачный сезон: первые работы для садоводов и огородников

12:01 14/04/2016

В апреле начинается горячая пора для дачников. По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, около 80 процентов дачников все, что вырастили на огороде, не продают, а съедают сами.

Чтобы было, чем накормить семью, в апреле нужно сделать на участке генеральную уборку. Эксперты советуют собрать и выкинуть все прошлогодние плоды. В гниющих фруктах и овощах может завестись грибок или плесень. А это - угроза для будущего урожая. Кроме того, апрель - лучшее время для омолаживания деревьев. Садоводы советуют именно сейчас заняться стрижкой веток. Вовремя обработанные секатором яблони, груши и вишни принесут гораздо больше плодов.

Руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова в эфире «МИР 24» рассказала, что еще делать, чтобы дачный сезон стал действительно удачным.

Как понять, что земля уже готова к тому, чтобы на ней можно что-то посадить?

Бурякова: Я предполагаю, что наши садоводы уже с февраля начинают ездить на дачу более мене стабильно. Потому что где-то есть снежный покров, где-то его нет. Вот, например, уже в феврале черенковали виноград и сажали для того, чтобы его пересаживать летом. Как понять, что земля готова к посадкам? Снег должен сойти, почва должна подсохнуть. Как только земля подсохла, нужно провести генеральную уборку – перекопать, подрыхлить, деревья обработать. В том плане, что у нас сейчас оживление в природе, и все-таки та самая мелочь, которая приносит много пользы - лазает, шастает по всем деревьям, может также принести вред.

Как с этим бороться, что делать?

Бурякова: Чтобы минимизировать всякие «удобренческие дела», нужно деревья (если в регионе стоит теплая погода) опрыскивать просто водой, сильной струей воды – и ствол, и ветки для того, чтобы вся живность (если она там есть) сползла вниз. А уже внизу приствольные круги нужно теплой и даже горячей водой полить – и тогда мы гарантируем, что вокруг будет чистая почва для того, чтобы дерево могло дышать и развиваться. Кроме того, сейчас можно сделать обрезку веток. А как грамотно это сделать, можно посмотреть в интернете или проконсультироваться на выставках-ярмарках, которые проходят в это время.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.