Путин объяснил, зачем была создана Национальная гвардия

16:54 14/04/2016

В ходе «прямой линии», прошедшей в четверг в Москве, Владимир Путин, отвечая на вопрос о создании Национальной гвардии и ее новых правах, упомянул, что главной целью был контроль над оборотом оружия в стране. Трансляцию беседы с главой государства ведет телеканал «МИР 24».

По словам президента, это было не просто выделение войск из состава общих Вооруженных сил РФ, но в этой новой структуре сосредоточено все, что связано именно с огнестрельным оружием: разрешительные системы, охрана различного рода, курирование частных структур и сами внутренние войска.

Владимир Путин выразил надежду, что именно благодаря Национальной гвардии удастся снизить затраты на содержание различных служб, эту позицию проводил и Минфин за счет оптимизации штабной и управленческой структуры.

Напомним, ранее президент Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на базе внутренних войск МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с экстремизмом, терроризмом, организованной преступностью, ее военнослужащие смогут применять специальные средства и огнестрельное оружие, бронемашины и водометы для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.