Актер и режиссер Сергей Пускепалис: Работа должна доставлять удовольствие

14:15 20/09/2022
Прощание с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом началось в Ярославле
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Актер и режиссер, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Пускепалис погиб во вторник в ДТП в Ярославской области. По официальным данным УМВД по региону, 20 сентября около 11:00 мск в Ростовском районе на 201 километре автодороги М8 «Холмогоры» столкнулись микроавтобус и грузовой автомобиль. В результате ДТП погибли два человека, один из них художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле Сергей Пускепалис. Ему было 56 лет.

«МИР 24» вспомнил яркие эпизоды биографии талантливого режиссера и востребованного актера.

Сергей Пускепалис родом из Курска. Он соединил в себе две национальности: его мать имела болгарские корни, а отец-геолог – литовские. Смешение противоположных темпераментов сказалось на характере Сергея. Его детство прошло на Чукотке, где в то время работал его отец. С ранних лет он развивался в творческой сфере: занимался в драматическом кружке при детской комнате милиции.

Несмотря на то, что Пускепалис изначально думал о профессии военного летчика, среднее образование будущий артист получил в театральном училище Саратова на курсе Юрия Киселева. А по окончанию творческого вуза был актером Саратовского ТЮЗа.

Дипломированным артистом Сергей стал после окончания ГИТИСа, где его главным педагогом стал Петр Фоменко.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ В ТЕАТРЕ

Его первые творческие шаги с самого начала сопровождались восхищением публики. Его дипломный самостоятельный спектакль «Двадцать семь», поставленный по произведению Алексея Слаповского, был принят экзаменаторами похвалой и отправлен на фестиваль «Балтийский дом». С тех пор Сергей стал активно заниматься театральной режиссурой и работать совестно со Слаповским.

Петр Фоменко особенно поспособствовал развитию таланта Пускепалиса. Он предложил Сергею позицию помощника и их режиссерский тандем весьма плодотворно работал над спектаклем «Египетские ночи».

Театр драмы и комедии Камчатки стал площадкой самостоятельной режиссуры Пускепалиса. Сергей на этой сцене представил свой первый профессиональный спектакль «Жизнь прекрасна» в 2002 году. С каждым новым творением Пускепалис утверждался на позиции талантливого театрального режиссера. За годы работы в Театре драмы в городе Магнитогорск он значительно пополнил творческий багаж и завоевал признание и своих поклонников. За его плечами постановки по произведениям «С любимыми не расставайтесь» и «Три сестры» в Академическом театре драмы Ярославля.

Актер и режиссер Сергей Пускепалис: Работа должна доставлять удовольствие
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

КИНОАКТЕР-ЛЮБИТЕЛЬ

Сергей Витауто Пускепалис открыл собственный бар «ГСМ»: «Горюче-смазочные материалы». Интересное местечко можно найти неподалеку от Чистых прудов.

На экранах театральный режиссер оказался по воле случая. Он привел на съемки фильма «Коктебель» своего сына Глеба. Там он познакомился с режиссером Алексеем Попогребским, который предложил Сергею сняться в эпизоде. Уже в ленте «Простые вещи» Попогребского Пускепалис получил главную роль.

В 2010 году Сергей появился в следующем фильме «Как я провел этим летом», где он сыграл начальника полярной станции. Интересно, что съёмки фильма проходили на действующей полярной станции «Валькарай», недалеко от тех мест, где вырос актёр. Премьерный показ киноновинки прошел в Берлине и произвел настоящий фурор. Актеры, исполнившие главные роли, в том числе и Пускепалис, получили «Серебряного медведя».

Следующим актерским шагом стала работа в ленте Артема Антонова «Попытка Веры» про супругов, переживающих кризис среднего возраста.

Сергей Пускепалис объяснял: «Режиссёру Артёму Антонову меня посоветовал опять-таки Алексей Попогребский. Я согласился – работы чураться нельзя. Но при условии, что она доставляет удовольствие. Если реального удовольствия не будет – пусть хоть сам Спилберг кино снимает, я откажусь».

Через пару лет Сергей сыграл одну из главных ролей в фильме-катастрофе «Метро». В ленте, вышедшей в 2012 году, он исполнил роль врача, спасающего пассажиров от трагедии в метро.

Актер и режиссер Сергей Пускепалис: Работа должна доставлять удовольствие
Фото: Сергей Метелица/ТАСС

ПО ТУ СТОРОНУ КАМЕРЫ

Прочувствовав жизнь по ту сторону камеры, Пускепалис решил попробовать свои силы в качестве режиссера кино. Его первой работой стал фильм «Клинч», рассказывающий о жизненных перипетиях одного учителя. Премьера ленты состоялась в 2015 году. Главную роль в картине исполнил Алексей Серебряков, а композиторами стала группа «Би-2». Фильм получил приз за лучшую режиссерскую работу на фестивале «Амурская осень» в Благовещенске.

«Мои потенциальные зрители – это собирательный образ всех моих друзей, среди которых есть люди разных возрастов из самых разных сфер: военные, бизнесмены, строители, пенсионеры. Этот фильм – для них», – говорил режиссер.

Но несмотря на успех в кино, своим призванием Сергей всегда считал театр. «В кино ничего исправить нельзя, – говорил режиссер. – Как снимешь, так и будет. Театр мне ближе». С 2019 года Сергей Пускепалис был художественным руководителем Ярославского театра драмы имени Федора Волкова.

Сергей очень семейный человек и всегда с большим удовольствием возвращается после длительных съемок домой. Сын Пускепалиса решил так же, как и отец, выбрать творческую сферу, Глеб получил образование в ГИТИСе.

С Москвой Сергея связывает только работа. Суетливость города стала причиной, по которой семья Пускепалис предпочла жить в Железноводске.