Общими усилиями: совместные фильмы России и Запада

09:43 03/06/2016

Компания Disney снимет в России сказку о богатырях. Всемирно известная анимационная студия совместно с российскими кинематографистами готовится к съемкам сказочного фильма «Последний богатырь».

Это история о том, как победитель шоу экстрасенсов случайно попадает в русские сказки. Персонажи выдуманного мира принимают Ивана за потомка знаменитого богатыря Ильи Муромца. С этого и начинаются невероятные приключения героя.

«Это будет первая комедийная сказка в России, созданная в совместном производстве. Снимая кино в России, мы хотим продолжить традицию экранизаций прекрасных русских сказок», - отметила генеральный директор Disney в России Марина Жигалова-Озкан.

Съемки оригинальной комедии начнутся в мае этого года, а снимать картину будут в Москве и регионах. Выпустить сказочную ленту создатели планируют осенью 2017 года.

КНИГА МАСТЕРОВ (РОССИЯ, 2009)

Кстати, подобный опыт сотрудничества студии Disney с российскими представителями уже есть. В 2009 году на экраны вышла сказка «Книга мастеров». Несмотря на то, что в течение двух недель лента оставалась лидером отечественного проката, фильм едва окупил затраты.

«Мне кажется, что персонажи диснеевской и русской народной сказки в чем-то близки. В обеих традициях в центре повествования стоит простой герой, не наделенный волшебными способностями, который преодолевает трудности и получает за это награду», - сказал режиссер «Книги мастеров» Вадим Соколовский.

Вообще в истории отечественного кинематографа есть немало примеров совместных работ с зарубежными компаниями. Ведь для искусства не существует никаких границ, и зачастую сотрудничество российских и западных деятелей кино дает весьма неожиданные результаты.

ВИЙ (РОССИЯ, УКРАИНА, ГЕРМАНИЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ЧЕХИЯ, 2014)

Таким, например, оказался триллер «Вий», вышедший в прокат в 2014 году. Над фильмом по мотивам знаменитой повести Гоголя работали британский, чешские, немецкие, украинские и российские специалисты одновременно.

Увлекательные биографии и истории созданий любимых фильмов читайте в разделе «Киномир».

Снимали ленту в павильонах чешской и российской студий. Натурные планы отражают красоту украинской природы. Над звуком фильма работали профессионалы из Англии, а вот формат 3D ленте подарили немецкие стереографы. Общее число участников за все время работы над «Вием» составило 923 человека.

«Когда работает камера, нет разницы, в Голливуде ты, Москве или Чехии. Но то, как делается фильм, конечно, отличается. Мне было тяжело из-за языкового барьера. К счастью, у актеров есть свой язык, для которого слова не важны — мы дурачимся, веселимся», - поделился впечатлениями английский актер Джейсон Флеминг, исполнивший в фильме главную роль.

СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК (РОССИЯ, ФРАНЦИЯ, ИТАЛИЯ, ЧЕХИЯ, 1998)

Еще одним доказательством успешного сотрудничества России и Запада стала драма «Сибирский цирюльник». Фильм Никиты Михалкова снимали в окрестностях Горбатова и Костромы, но вот пейзажи американского военного лагеря инсценировали на просторах Чехии и Португалии. В создании картины также приняли участие Французская и Итальянская кинокомпании.

Общий бюджет картины составил 40 млн долларов. Это самый крупнобюджетный проект в истории российского кино. В съемках было задействовано более 250 актеров и несколько тысяч человек массовки. Примечательно, что вся посуда, которую зрители могут увидеть в кадре, - результат труда чешских стеклодувов.

«К нам стали относиться как к достаточно серьезным людям, которым можно доверять деньги, мы сумели спакетировать этот проект. Я очень благодарен моим французским коллегам и остальным, которые и в Англии, и в Италии, и во Франции собрали 35 миллионов на картину», - сказал в одном из интервью Никита Михалков.

ТЫ И Я (США, РОССИЯ, 2009)

А вот судьба американско-русской картины «Ты и я» оказалась не слишком успешной. Историю американки, переехавшей жить в Москву, снял режиссер Роланд Джоффе. В основу фильма легло произведение Алексея Митрофанова и Анастасии Моисеевой. В съемках приняли участие звезды российского шоубизнеса, участницы дуэта «Тату» Юлия Волкова и Лена Катина.

Снимали ленту в Москве, Ярославле и Лос-Анджелесе. В ходе работы сценарий фильма «Ты и я» переписывали 12 раз, причем рабочим вариантом названия картины было «В поисках t.A.T.u». В главной роли снялась известная голливудская актриса Миша Бартон. Как-то в интервью она рассказала о своих впечатлениях от этой работы.

«Мне очень понравилось работать с русскими актерами, потому что здесь очень сильные театральные традиции. Съемки фильма стали для меня замечательным опытом. Я жила в Москве примерно два месяца, и у меня появилось много русских друзей», - поделилась Миша Бартон.