Москва-река открыла сезон навигации

17:06 22/04/2016

Парад судов к началу пассажирской навигации. На Москве-реке впервые отмечают старт сезона настолько масштабно, передает телеканал «МИР 24».

В пятницу стартовала торжественная процессия на воде - пассажирские теплоходы пройдут по водам Москвы мимо парка Горького. 20 старых советских и самых современных моделей покажут себя горожанам во всех красе.

Желающих совершить водную прогулку с каждым годом становится все больше. Если в прошлом сезоне по Москве-реке прокатились 1 миллион 200 тысяч человек, то в этом году их будет на 200 тысяч больше. Такие прогнозы делают судовладельцы.

Перевозить пассажиров будет около ста речных трамвайчиков. В первую неделю покататься можно будет только по круговым маршрутам - от Киевского вокзала до Устьинского моста и от Парка Горького до Новоспасского моста.

За билетами ехать на пристань уже не придется. С мая их будут продавать в интернете. Цены пока останутся прошлогодними - 500 рублей. Для детей и льготников - скидки.

Речные круизы стали дороже. Цены выросли примерно на 10%. Сутки путешествия обойдутся в среднем в 5 тысяч рублей. В эту стоимость входит трехразовое питание и вечерняя развлекательная программа.

Несмотря на рост цен, от желающих уже нет отбоя. Спрос на речные круизы вырос в полтора раза, говорят в турфирмах. На майские праздники уже раскуплена половина всех билетов. Самое популярное направление – Москва - Санкт-Петербург. Много желающих также прокатиться до Соловецких островов и по Золотому кольцу.