«Олимпия» Мане покинула Францию ради России

21:54 23/04/2016

В музей имени Пушкина привезли шедевр одного из основателей импрессионизма Эдуарда Мане «Олимпия», передает «МИР 24».

Это знаковое произведение из собрания Музея д’Орсэ покидало Францию всего раз. В 2013 году картину выставляли во дворце Дожей в Венеции.

«Олимпия» – это название, которое подсказали ему собратья-художники, которое было связано с очень конкретным образом – женщины легкого поведения, куртизанки, женщины холодной, циничной, для которой любовь не самоцель, а необходимость существования, скажем так. В общем вот такую цель – современную Венеру показать – и преследовал Мане», – говорит директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак.

«Олимпия» была написана в 1863 году. Вдохновившись «Венерой Урбинской» Тициана, Мане решил изобразить свою современную Венеру. Спустя два года во время публичного показа «Олимпии» на Парижском салоне разразился скандал. Парижане были возмущены тем, что на полотне изображена представительница «первой древнейшей». Причем, впервые они увидели, что героиня вовсе не стесняется наготы, а смотрит прямо в глаза зрителю. Это была неслыханная дерзость! После скандала картину не хотел брать ни один музей. Лишь спустя время ее поместили в парижский музей д’Орсэ.

Сейчас стена «Олимпии» пустует. Осталась только табличка с маленькой фотографией и подписью «Я в Москве». В Пушкинском музее «Олимпия» будет находиться три месяца, после чего отправится в Эрмитаж.