Монобровь и цветы в волосах: Петербург охватила «Фридамания»

21:54 23/04/2016

Жительницы северной столицы теперь носят яркие юбки, вышитые блузки, украшают волосы цветами и рисуют монобровь. И все для того, чтобы стать похожими на Фриду Кало, передает «МИР 24».

В Музее Фаберже провели акцию, которая так и называется – «Фридамания». Девушек в образе Кало на выставку известной мексиканской художницы пропускали бесплатно. За день экспозицию посетило 228 «Фрид».

«Алина получилась как типичная Фрида, Полина как стилизация, больше театральный образ. А я как русская девушка, приближенная к нашим реалиям», – рассказывает посетительница выставки Ульяна Шарова.

«Я пришла сюда после просмотра фильма про Фриду, после чего вдохновилась ее творчеством, сделала фотосессию в Ботаническом саду. Ну и тут выдалась такая возможность. Все друзья стали скидывать объявления о том, что будет такое мероприятие, и я не могла не придти», – говорит посетительница выставки Руслана Мухамедшина.

Мода на «Фриду» длится уже около 2 месяцев – с момента открытия экспозиции. Бывает, что в день ее посещает около 4 тысяч поклонников живописи.

Напомним, что в Петербург впервые привезли 34 работы знаменитой мексиканки, ее костюмы и около 100 фотографий. Художницей она стала после страшной аварии, в которую Фрида попала в 18 лет. Позже все свои переживания она переносила на холст и прославилась серией автопортретов.