«Война и мир» за 100 млн. долларов: как снимали бессмертный шедевр Бондарчука

15:02 26/04/2016

Ровно 49 лет назад зрители Каннского кинофестиваля увидели третью серию легендарной советской драмы «Война и мир». На показ собралось невероятное число людей, многим из них пришлось смотреть картину стоя.

Ажиотаж вокруг одной из самых масштабных работ Сергея Бондарчука оказался просто грандиозным. И это неслучайно, ведь на экранизацию одноименного романа Льва Толстого у режиссера ушло около шести лет.

Как четырехсерийная киноэпопея стала эталоном адаптации знаменитого литературного произведения?

АКТЕРЫ

Картину Сергея Бондарчука по праву называют одним из самых масштабных проектов мирового кинематографа. Сценарий фильма начали писать еще в 1961 году. А спустя год начался кастинг актеров. К этому этапу создатели ленты отнеслись с большой ответственностью.

Сыграть Наташу Ростову хотели ведущие артистки Союза, в том числе Людмила Гурченко, Наталья Фатеева и Анастасия Вертинская. Однако режиссер остановил выбор на никому неизвестной 19-летней балерине Людмиле Савельевой.

Позже Бондарчук признался, что вначале артистке отказали в пробах. Настолько невыразительной показалась создателям ее внешность. «Я ее принял, в сущности, для того, чтобы смягчить горечь отказа», - сказал режиссер.

«Эта роль дала мне очень многое, за те пять лет, пока снималось это эпохальное произведение, я сжилась со своей героиней, стала очень на нее похожа, – говорила актриса.


Фото: Коньков Александр,ТАСС

А вот выбрать актера на роль Андрея Болконского оказалось еще сложнее. Вячеслав Тихонов был утвержден, когда съемки фильма шли уже полным ходом. Дел в том, что Бондарчук хотел отдать эту работу Иннокентию Смоктуновскому , но тот оказался занят в другом проекте. Только настойчивая просьба министра культуры Екатерины Фурцевой помогла, наконец, определиться с кандидатурой Тихонова.

Увлекательные биографии и истории созданий любимых фильмов читайте в разделе «Киномир».

«Войну и мир» я читал не один раз, и больше всех героев романа мне нравился Андрей Болконский, - признался Вячеслав, - я поразился размаху энергии Бондарчука, поразился его творческой смелости, ведь это безумно сложная и невероятно ответственная работа».

А вот роль Пьера Безухова режиссер оставил для себя. Ради этого Сергей Бондарчук даже поправился на 10 кг. Вообще изначально создатели видели в этом персонаже только Юрия Власова, но тот отказался от участия в съемках. Остальные актеры, по мнению режиссера, не справились бы с задачей. «Я был вынужден пробоваться сам», - сказал он.

Всего в фильме задействовано свыше трехсот только озвученных персонажей.

СЪЕМКИ

Чтобы снять эпизоды Шенграбенского и Аустерлицкого сражений, съемочная группа отправилась в экспедицию в Закарпатье. Для перевоза оборудования понадобилось 150 вагонов. Между прочим, для фильма была закуплена новейшая кинематографическая техника и материалы. Ведь создание «Войны и мира» стало показателем престижа страны.

«Я начал снимать этот фильм по незнанию того, что ждет меня впереди», - признавался позже Сергей Бондарчук.

Создателям ленты разрешили использовать подлинные аксессуары XIX века. Весь необходимый реквизит удалось собрать, благодаря музейным фондам Советского Союза. А в Министерстве легкой промышленности посодействовали созданием костюмов для съемок. Кроме того, власти предоставили лошадей и целые воинские подразделения в пользование съемочной группы.

Самыми зрелищными в картине оказались сцены сражений. На импровизацию боев ушло 23 тонны взрывчатки и 40 тысяч литров керосина.


Фото: Ковган Л.,ТАСС

РЕКОРДЫ ФИЛЬМА

• «Война и мир» - первая художественная лента советского кино, получившая «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

• Эта картина считается одной из самых дорогих в истории кинематографа. Бюджет киноэпопеи оценивается в сто миллионов долларов.

• Рекордным для советского кино оказалось и число копий фильма, выпущенных в прокат. 2805 экземпляров первой серии оказались в советских кинотеатрах в день премьерного показа.

• Именно эта лента и стала самой кассовой для отечественного синематографа в 1966 году. Чтобы увидеть шедевр Бондарчука, в кино пришли 58 миллионов зрителей. Просмотр второй серии собрал 36 миллионов человек, третью часть картины оценили в 21 миллион, четвертую - в 20. «Войну и мир» показали в 117 странах мира.

• Чтобы снять сцену сражения при Бородино, на съемки привлекли 120 тысяч человек. Вскоре этот рекорд был занесен в книгу Гиннеса. Для эпизода также понадобилось 100 тысяч винтовок и 200 огнестрельных орудий.