The Guardian: Санкции от стран ЕС превратили Москву в «рай для гурманов»

09:55 12/05/2016

Британская газета The Guardian отметила благотворное влияние введенного Россией в ответ на западные санкции продуктового эмбарго. Издание отмечает, что благодаря ограничениям рестораторы Москвы обратились к исконным рецептам, превратив российскую столицу в «рай для гурманов».

Блюда стали более привлекательными благодаря свежим российским продуктам и их приемлемым ценам. Автор материала отмечает возросший спрос на камчатского краба, мурманских гребешков и многочисленные виды рыб из российских рек и морей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты с национальным акцентом: за что россияне ценят белорусские товары

По мнению российского ресторатора Александра Раппопорта, связь с «кухней своей родной страны» играет ключевую роль в успехе рестораторов. Ранее московские повара во многом полагались на европейские продукты в основном из-за трудностей с логистикой – товар из Парижа порой приходил быстрее, чем продукты из Мурманска, однако после ввода санкций ситуация в этой сфере также меняется в лучшую сторону.

Британская газета отмечает и возросшую популярность ресторанов среди посетителей-россиян, которые стали есть в заведениях гораздо чаще, несмотря на кризис.