Благодатный огонь в России: как в Москве встречали святыню

10:50 01/05/2016

Перед Пасхой в Москву специальным авиарейсом из Иерусалима доставили капсулу с Благодатным огнем. Его частицы будет гореть не только в храмах Москвы и Московской области, но и других регионах России. Как встречали святыню в аэропорту Внуково, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анатолий Воронов.

Благодатный огонь доставили в Москву спустя несколько часов, после того как он снизошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Привезли его спецрейсом в аэропорт Внуково. Где, не дожидаясь главной церемонии, со свечками и лампадками собрались сотни верующих, чтобы успеть взять с собой частичку святого огня.

«Нас ждут специально знают, что мы привозит огонь отсюда из Москвы. Для нас это большое православное событие, мы очень гордимся, что мы это делаем», - признался депутат Алексей Ольховик.

«Мы доставим огонь к пасхальному богослужению и передадим митрополиту самарскому и сызранскому. Служба будет проходить в кафедральном соборе и оттуда огонь распространится абсолютно во все храмы, молельные комнаты нашей области и, я надеюсь, соседних регионов», - сказал член общественной наблюдательной комиссии по соблюдения прав заключенных Самарской области Дмитрий Штоколов.

Уже в 14-й раз за святыней в Израиль направлялась делегация Фонда Андрея Первозванного.

«Благодатный огонь доставлен в Москву. Мы счастливы, что мы можем вам об этом сообщить», - сказал председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Благодатный огонь, как и сотни лет, подряд сошел на святой земле перед пасхой в Великую субботу. Одно из главных религиозных таинств наблюдали воочию десятки тысяч паломников со всего мира.

Традиционно первыми к огню прикоснулись Патриархи Иерусалимский и армянский. В часовню они заходили в одних лишь в белых одеяниях. Все это сделано для того, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что огонь снизошел без участия человека.

Сразу после прибытия в московскую столицу огонь отправился на главное субботнее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. Отсюда же огонь развезли в десятки российских регионов, а также в страны ближнего зарубежья.