Сиди в Думе, не гуляй!

12:19 04/05/2016

Депутатов-прогульщиков выгонят из Госдумы. Президент Владимир Путин подписал закон о досрочном лишении мандатов парламентариев, которые систематически не появляются на рабочем месте без уважительной на то причины.

Дума избавится от прогульщиков


Согласно документу, парламентариев будут лишать полномочий за 30 дней прогулов. Лишение мандата станет наказанием за пропущенные заседания Госдумы, ее комитетов и комиссий, а также за утрату связи с избирателями. Соответствующие поправки внесли в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы». 22 апреля их одобрила Госдума, а 27 апреля - Совфед.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В Кыргызстане депутатов-прогульщиков будут лишать мандатов

Список злостных прогульщиков-парламентариев будут подавать их соратники по фракции или комитету. Примечательно, что в документе не прописывается перечень уважительных причин, по которым депутата не могут лишить мандата, поскольку предусмотреть их все невозможно. В связи с этим основания для досрочного лишения мандата установит думская комиссия по этике. Досрочное прекращение полномочий народного избранника оформляется постановлением Госдумы.

Как считают в конституционном комитете Совфеда, такая мера обеспечит бесперебойную работу Госдумы и снизит риск уклонения депутатов от обязательств перед избирателями. К данному шагу подтолкнула и реакция общества - по данным соцопросов, полупустые думские залы приводят к снижению уровня доверия к представительным институтам власти.

Кому принадлежит инициатива


С предложением выгонять из Думы прогульщиков выступили депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Замглавы фракции эсеров Олег Нилов, который выступил соавтором поправок, призвал навести порядок в Госдуме и показать это, прежде всего, на собственном примере. По словам Нилова, необходимо «изгнать прогульщиков, бездельников и тех, кто позорит фракцию и Госдуму», информирует ТАСС.

Законодательную инициативу поддержали все фракции, кроме КПРФ. Как отметили коммунисты, они против того, чтобы решение избирателей на выборах меняла фракция.

«То же самое и с депутатами, прошедшими по спискам. Решение о включении их в списки принимает съезд. И опять же получается, что фракция будет менять решение съезда. Это неадекватный механизм», - цитирует «Газета.Ru» зампреда ЦК КПРФ Валерия Рашкина.

Между тем, «за» активно голосовали представители ЛДПР - ко второму чтению они внесли ряд своих предложений относительно поправок.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Депутаты стали чаще ходить на работу из-за закона о прогульщиках

Ранее замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко обратил внимание на то, что «многоступенчатая схема гарантирует отсутствие произвола в лишении полномочий депутатов». Так, выгнать депутата из Думы нельзя будет за какое-то одно нарушение, а только за весь комплекс.

Напомним, в конце января Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству отклонил блок законопроектов о так называемом «императивном мандате», с которым также выступали эсеры. Они наделяли партии правом отозвать своего депутата в случае многократного (от трех и более раз) неисполнения своих обязанностей.

Первые в списке на выбывание


С принятием закона эсеры хотят добиться прежде всего лишения мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. Последние проходят в России по ряду уголовных дел, они были лишены парламентской неприкосновенности и в настоящее время скрываются за границей. Против Пономарева было заведено уголовное дело по подозрению в растрате средств фонда «Сколково». Митрофанова обвиняют в вымогательстве взятки в 200 тысяч долларов у соучредителя строительной компании за помощь в решении арбитражного спора в его пользу. По данным СМИ, сейчас Пономарев скрывается в США, а Митрофанов - в Хорватии.

В рядах ЛДПР первой в «черном списке» числится депутат Елена Чиркова. Как рассказал Диденко, она пропустила более 300 заседаний Госдумы.

Кого Госдума лишала мандатов


Стоит отметить, что Госдума уже три раза по собственному решению отнимала у депутатов мандаты. Так, 6 октября 1995 года нижняя палата лишила мандата независимого депутата, основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди. Причина - пренебрежение депутатскими обязанностями и занятие коммерческой деятельностью. Впоследствии Мавроди был приговорен за мошенничество к реальному тюремному сроку.

14 сентября 2012 года Госдума досрочно прекратила полномочия замглавы фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова. Последний нарушил закон о статусе депутата, поскольку наряду с работой в Думе активно занимался предпринимательской деятельностью и состоял в органах управления коммерческих компаний.

Последний случай, когда Госдума по личному решению лишила депутата мандата, произошел 22 мая 2015 года. Тогда это коснулось члена фракции КПРФ Константина Ширшова, уличенного в крупном мошенничестве. Депутата приговорили к пяти годам колонии за то, что он требовал от предпринимателя 7,5 млн евро за содействие в получении депутатского мандата.